Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

INFLA
Los 21-40 von 96
Seite 123...5
157PFä
Ausruf
10 Pfg Ziffern schwarzoliv, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 200.-
159b **
Ausruf
Zuschlag
38
10 Pfg Ziffer schwarzoliv, gestempelt, tadellos, Fotobefund Fleiner BPP, Mi. 350.-
159b
Ausruf
30 Pfg Freimarke Ziffern mit Wz. 1, mit Plattenfehler "rechter Bogen der '0' der Wertangabe '30' beschädigt", im 4er-Block mit Normalmarken, tadellos postfrisch, Mi. 300,-
162II **
Ausruf
5 Pfg. Ziffer, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Tworek BPP, Mi. 260.-
177
Ausruf
5-15, 30, 60, 80, 120 und 160 Pf mit Wasserzeichen Waben tadellos rundgestempelt und gepr. Infla, Mi. 1.660.-
ex177/90
Ausruf
30 Pfg Ziffer, gestempelt, tadellos, geprüft Infla/Oechsner BPP, Mi. 420.-
181
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Ziffern mit Wz. 2 mit Plattendruck-Oberrand zusammen mit 40 Pfg mit Plattendruck-Oberrand auf 80 Pfg Ganzsachenkarte von "TETEROW 28.9.22" nach Berlin-Friedenau, tadellos, sehr seltene Bedarfsverwendung der Oberrandstücke, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 1.400.-+
181/82 P OR
Ausruf
120 Pfg Arbeiter, Wz. 2 Waffeln, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 140.-
188
Ausruf
Zuschlag
48
160 Pfg mit Wz. Waben tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 220,--
190
Ausruf
160 Pfg Schnitter und 80 Pfg Schmied je mit Wz. Waffeln, je im 4er-Block auf R-Luftpostbrief mit bunter Zufrankatur (u.a. zweimal Mi.-Nr. 188) aus "LEIPZIG 29.8.22" nach Hannover mit Luftpost-Best.-Stempel und Ankunftsstempel, gute Erhaltung, gepr. Infla und Peschl, dekorative und hochwertige Frankatur
190(4)u.a.
Ausruf
20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos gestempelt, Fotoattest Bechtold BPP: "in allen Teilen echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Mi. 1.500.-
196DD
Ausruf
Zuschlag
Gewerbeschau München, Bildmustertypen im schwarzen Buchdruck auf bräunlichem Karton, von S. von Weech, F. P. Glass und H. Ehmke, Wertstufen 2 x 1 1/4 Mark, 2 Mark , 4 Mark und 3 x 20 Mark, Fotoattest Tworek BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", selten!
Ausruf
Zuschlag
660
Gewerbeschau München, Essays in sieben verschiedenen Farben von S. von Weech, F. P. Glass bzw. H. Ehmke, Wertstufen 2 x 1 1/4 Mark, 2 Mark , 4 Mark und 3 x 20 Mark, jedes Essay sauber mit Falz auf ein Blatt Papier geklebt, Fotoattest Tworek BPP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Form selten!
Ausruf
Zuschlag
640
2 M. Gewerbeschau schwarzviolett, Unterrand-4er-Block tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Tworek BPP, Mi. 320.-
200b(4) **
Ausruf
203b
Ausruf
20 M. mit glatter Gummierung als Unterrand-4er-Block mit HAN, tadellos. Im Michel die HAN nur unter der billigeren a-Farbe gelistet.
204b HAN **
Ausruf
10 M. Posthorn ohne Unterdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-
206W F **
Ausruf
Zuschlag
44
208PI, 209Wb **/
Ausruf
3 M. Holztaube ohne Unterdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 600.- unterbewertet. Wir haben diese Marke bisher nur in der 155. Auktion einmal angeboten, Zuschlag damals 230,- EUR.
217F **
Ausruf
Zuschlag
330
INFLA
Los 21-40 von 96
Seite 123...5