Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

INFLA
Los 41-60 von 96
Seite 12345
5 M. Holztaube mit Abart "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe" auf Briefstück, zentrisch gestempelt "BERLIN KARLSHORST 20.7.23", tadellos, gepr. Infla und Peschl, Mi. 160.-
218FI
Ausruf
219DD
Ausruf
400 M. Queroffset, alle drei angegebenen Farben, tadellos postfrisch, alle bestens gepr. BPP, Mi. 185.-
222b,c,d **
Ausruf
400 M. Queroffset mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Oechsner BPP, Mi. 180.-
222d POR **
Ausruf
55
2 M. Posthorn schwärzlichbraunviolett zusammen mit 8 M. Posthorn auf portogerechter Orts-Drucksache von LEIPZIG 27.2.23, tadellos, Umschlag am Rand leicht getönt und rückseitige Befestigungsspuren, gepr. Infla, Mi. 180.-
224b, 229P
Ausruf
3 M. Ziffern, Abart "unten anhängendes Leerfeld in Markengröße", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet.
225L **
Ausruf
3 M. Posthorn orangerot, waagerechtes Paar mit unten anhängenden durchgezähnten Leerfeldern in Markengröße und HAN "H.5687.22", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, in dieser Form ungewöhnliche und dekorative Einheit
225L(2) HAN **
Ausruf
226aU **
Ausruf
50 M. in c-Farbe 4x tadellos postfrisch, dabei einmal mit Oberrand Platte, jeder Wert tiefst gepr. Tworek BPP, Mi. 350.-
246c(4) **
Ausruf
100 M. Queroffset mit Doppeldruck des Markenbildes, zentrisch gestempelt "OFFENBACH (MAIN) 3.7.23", tadellos, gepr. Infla und Zenker BPP, Mi. 320.-
247DD
Ausruf
200 M. karminrot mit Plattenfehler "letztes 's' von 'Deutsches' unten mit Haken", gestempelt, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 600.-
248aI
Ausruf
200 M. rotlila mit Plattenfehler "letztes 's' von 'Deutsches' unten mit Haken", postfrisch, gepr. Oechsner BPP
248bI **
Ausruf
Zuschlag
200 M. schwärzlichrosa mit Plattenfehler "letztes s in Deutsches unten mit Haken", postfrisch, u.a. gepr. Oechsner BPP
248cI **
Ausruf
Zuschlag
55
500 M. Ziffern mit rechtem Bogenrand und Plattenfehler I "Randzahl kopfstehend", tadellos postfrisch, Mi. 150.-
251I **
Ausruf
Zuschlag
3000 M. Ziffern schwarzgraubraun, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Bauer BPP "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
254d **
Ausruf
Zuschlag
5000 M. Ziffern mit Plattenfehler II " 'n' und 'f' in 'Fünftausend' unten durch weißen Fleck verbunden, tadellos gestempelt, gepr. Infla und Winkler BPP, Mi. 170.-
256bII
Ausruf
5000 M. Ziffern schwarzgrün mit Plattenfehler II " 'n' und 'f' in 'Fünftausend' unten durch weißen Fleck verbunden" mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Winkler BPP und Fotobefund Fleiner BPP (2014) "echt, postfrisch, einwandfrei", Mi. 65.- +Farbzuschlag
256dII **
Ausruf
Zuschlag
100000 M. Ziffern mit Plattenfehler II " 'f' statt 's' in 'Hunderttausend' ", waagerechtes Paar mit Normalmarke und linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Infla, Mi. 130.-+
257II **
Ausruf
5 + 100 - 20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe, 3 Werte komplett, zusammen mit 10 Pfg Posthorn auf portogerechtem Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 2 B.S. 28. FEB. 23" mit Ankunftsstempel, tadellos, Zusatzfrankatur etwas Patina, dekorativer Brief, gepr. Düntsch und Infla
258/60 u.a.
Ausruf
250 Tsd. auf 500 M. Aufdruck auf Freimarke Ziffer ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner BPP, Mi. 170,-
295U **
Ausruf
INFLA
Los 41-60 von 96
Seite 12345