Katalog-archiv | Auktion 167

15. März + 16. März 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 49
Seite 123
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, gestempelt "DARESSALAM", Kopierstiftspur im Oberrand, geprüft, Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
380
21bII
Ausruf
175
15 Heller Kaiseryacht, Unterrandstück mit Teil der HAN "H 695(8), gestempelt, selten, Mi. nur ** gelistet mit 1.000.-
25aHAN
Ausruf
Zuschlag
15 Heller ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit fast kompletter bisher im Michel nicht gelisteter HAN 769(3) auf Ganzsache DOA P18, UJIJI 11.9.08, R- Zettel Udjidji, Neuentdeckung, extrem selten !
25bHAN
Ausruf
15 Heller Kaiseryacht, Unterrandstück mit Teil der HAN "H 392(3), gestempelt, selten, Mi. nur ** gelistet mit 400.-
25bHAN
Ausruf
Zuschlag
29I
Ausruf
30U **
Ausruf
4 Heller Kaiseryacht mit Wasserzeichen ungezähnt, Luxus postfrisch und unsigniert. Attest Steuer VÖB "qualitativ einwandfrei", die Marke stammt aus einem ungezähnten Originalbogen zu 100 Stück mit Hausauftragsnummer "H 1041.09", der aus dem Archiv der Bundesdruckerei (ehemalige Reichsdruckerei in Berlin) 1997 öffentlich versteigert wurde, Mi. 2.000.-
31U **
Ausruf
7½ H. Schiffszeichnung auf Brief aus Nyembe-Bulungwa (Firmenvordurck mit rückseitigem Stp.), Aufgabe TABORA 28.1.13 nach Solingen
32
Ausruf
Zuschlag
65
15 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
33bU **
Ausruf
Zuschlag
720
35U **
Ausruf
45 H. und 60 H. mit Wasserzeichen je tadellos gestempelt und tiefst gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 310.-
36+37
Ausruf
45 Heller Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer VÖB: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
36bU **
Ausruf
60 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.-
37 **
Ausruf
1 R. Kaiseryacht gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 150.-
38IIB **
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien in Aa-Farbe (Rahmen unter UV gelblichrot) tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei" Mi. 200.-
39IAa *
Ausruf
3 Rupien Kriegsdruck, Zähnung 26:17, Mittelstück Type II tadellos ungebraucht, dopp. tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 900,--
39IIAIIa *
Ausruf
225
10 Pfennig Königsberg-Ausgabe gestempelt Korogwe 11/3 16 (Aushilfstype 16), gepr. Mansfeld BPP, Michel 1000,-
IIb
Ausruf
280
Zuschlag
5 Pfennig Königsberg- Ausgabe gestempelt Bukoba 1/2 16 (Aushilfstype 16), gepr. Grobe, Michel 400,-
IIb
Ausruf
Zuschlag
170
Wuga- Ausgabe Typenpaar 2 1/2 H, fehlerfreie Erhaltung, ohne Gummi, Michel 220,-
III W 1 ( * )
Ausruf
Zuschlag
54
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-40 von 49
Seite 123