Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

Los 601-620 von 637
Seite 1...303132
40 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
199aI
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
199xb **
Ausruf
50 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrischer Probedruck "Wappeneindruck farblos", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
200y P **
Ausruf
Zuschlag
1 Gulden Flugpost, gestempelt, dreiseitig ungezähnt, Kurzbefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
205U3
Ausruf
2 1/2 Gulden Flugpost, postfrisch ungezähnt vom linken Rand mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.800,-
206FU **
Ausruf
240
Zuschlag
240
2 1/2 Gulden Flugpost, gestempelt auf Briefstück, ungezähnt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
206FU
Ausruf
20 Pfennig 10 Jahre Freie Stadt Danzig, gestempelt mit Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.500,-
223I
Ausruf
170
40 und 60 Pfennig Staatswappen im Oval, jeweils postfrischer Viererblock vom linken Rand, dort mit HAN 435, Nr.244 Bogenklammer entfernt, dadurch leichter Ausriss im Rand, Mi.740,-
243/44 HAN **
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt auf Briefstück mit Plattenfehler I "Plattenbruch", geprüft Oechsner BPP, Mi.-,-
243I
Ausruf
40 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch vom rechten Rand, dort mit HAN 435, zusätzlich Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.620,-
243I HAN **
Ausruf
Zuschlag
188
70 und 80 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrische Probedrucke ohne Wappeneindruck, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.1000,-
249/50P **
Ausruf
10 bis 40 Pfennig Ostseebad Brösen, Satz postfrisch ungezähnt vom linken Rand, Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.180,-
259/61U **
Ausruf
Danziger Leistungsschau, Block mit Tagesstempel, Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.500,-
Bl.3
Ausruf
170
Block 3 Danziger Leistungsschau, Block mit Ersttagssonderstempel zusammen mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Bielefeld, Umschlag Faltspuren, Mi.1400,-
Bl.3
Ausruf
Zuschlag
Staatswappen im Oval und Flugpost, Nr.289-297 und Nr.298-301, 2 gestempelte Sätze, Nr.291 geprüft Kniep, Nr.295-297 und 301 geprüft Soecknick BPP, Mi.500,-
289/301
Ausruf
15 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler I "i in freie quer gebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
293I
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf den großen Innendienst in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dabei 28 II (2), 32/40 (2), 41/46 I und II, etc., dazu Dienstmarken, Portomarkenausgaben, Port Gdansk, viele Ausgaben gepr., hoher Katalogwert.
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.300
1920 - 1939, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32-40, 28II, 44II, 108Y, 109b, 220-30, Bl.3I, Dienst, Porto und Post Gdansk, vieles geprüft
Ausruf
1920 - 1939, gestempelte Sammlung, mit vielen guten Werten wie MiNr. 100Xb gepr. Gruber BPP, 100Ya gepr. Erdwien BPP, 119/22 gepr. Infla, 158 gepr. Infla und schönem Teil Dienstmarken mit 1/14 gepr. Infla, 15/20 gepr. Infla, 26b mit Befund Gruber BPP, 41/51 gepr. und Porto 1/14 gepr., nahezu alles gepr. Infla oder BPP, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckalbum, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
Ausruf
1.400
Posten zeitgerecht gestempelter Viererblocks, alle geprüft Infla bzw. BPP, teils auch mit Befunden und Attesten. Dabei u.a. Porto 19X mit Attest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 8.790.-
Ausruf
Los 601-620 von 637
Seite 1...303132