40 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
40 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.700,-
50 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrischer Probedruck "Wappeneindruck farblos", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
1 Gulden Flugpost, gestempelt, dreiseitig ungezähnt, Kurzbefund Tworek BPP "echt, einwandfrei", Mi.600,-
2 1/2 Gulden Flugpost, postfrisch ungezähnt vom linken Rand mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.800,-
2 1/2 Gulden Flugpost, gestempelt auf Briefstück, ungezähnt mit Abart "ohne Unterdruck", Fotoattest Gruber BPP "echt und einwandfrei", Mi.-,-
20 Pfennig 10 Jahre Freie Stadt Danzig, gestempelt mit Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.500,-
40 und 60 Pfennig Staatswappen im Oval, jeweils postfrischer Viererblock vom linken Rand, dort mit HAN 435, Nr.244 Bogenklammer entfernt, dadurch leichter Ausriss im Rand, Mi.740,-
40 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt auf Briefstück mit Plattenfehler I "Plattenbruch", geprüft Oechsner BPP, Mi.-,-
40 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrisch vom rechten Rand, dort mit HAN 435, zusätzlich Plattenfehler I "Plattenbruch", Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi.620,-
70 und 80 Pfennig Staatswappen im Oval, postfrische Probedrucke ohne Wappeneindruck, Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.1000,-
10 bis 40 Pfennig Ostseebad Brösen, Satz postfrisch ungezähnt vom linken Rand, Fotobefund Oechsner BPP "echt, einwandfrei", Mi.180,-
Danziger Leistungsschau, Block mit Tagesstempel, Fotoattest Soecknick BPP, "echt und einwandfrei", Mi.500,-
Block 3 Danziger Leistungsschau, Block mit Ersttagssonderstempel zusammen mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Bielefeld, Umschlag Faltspuren, Mi.1400,-
Staatswappen im Oval und Flugpost, Nr.289-297 und Nr.298-301, 2 gestempelte Sätze, Nr.291 geprüft Kniep, Nr.295-297 und 301 geprüft Soecknick BPP, Mi.500,-
15 Pfennig Staatswappen im Oval, gestempelt mit Plattenfehler I "i in freie quer gebrochen", Kurzbefund Soecknick BPP "echt, einwandfrei", Mi.-,-
1920 - 1939, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf den großen Innendienst in beiden Erhaltungen weitgehend komplett, dabei 28 II (2), 32/40 (2), 41/46 I und II, etc., dazu Dienstmarken, Portomarkenausgaben, Port Gdansk, viele Ausgaben gepr., hoher Katalogwert.
1920 - 1939, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32-40, 28II, 44II, 108Y, 109b, 220-30, Bl.3I, Dienst, Porto und Post Gdansk, vieles geprüft
1920 - 1939, gestempelte Sammlung, mit vielen guten Werten wie MiNr. 100Xb gepr. Gruber BPP, 100Ya gepr. Erdwien BPP, 119/22 gepr. Infla, 158 gepr. Infla und schönem Teil Dienstmarken mit 1/14 gepr. Infla, 15/20 gepr. Infla, 26b mit Befund Gruber BPP, 41/51 gepr. und Porto 1/14 gepr., nahezu alles gepr. Infla oder BPP, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckalbum, hoher Katalogwert und enormer Prüfkostenaufwand
Posten zeitgerecht gestempelter Viererblocks, alle geprüft Infla bzw. BPP, teils auch mit Befunden und Attesten. Dabei u.a. Porto 19X mit Attest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 8.790.-