1920 - 1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett mit Dienst, Porto und Post Gdansk, dazu Plattenfehler, Abarten etc.
1920 - 1939, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 11c mit Fotoattest Gruber BPP, 100Xa mit Befund Gruber BPP und 192 gepr. Dr. Oechsner BPP, vieles geprüft, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Einsteckbuch, hoher Katalogwert
1920 - 1938, ungebrauchte/postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett, dabei viele gute Ausgaben wie MiNr. 202/06 postfrisch, 193D Paar postfrisch, 194D Paar postfrisch, Bl. 3 sowie Dienst- und Portomarken mit u.a. Porto 30/37 postfrisch, vieles gepr., in meist guter Erhaltung, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf KABE-Vordruckblättern
1920 - 1939, ungebrauchte Sammlung mit mittleren Ausgaben, Blocks gestempelt, in Lindner- T- Album
1905 - 1941, kleine Stempelsammlung mit ca. 65 Werten, nur klare Abschläge auf meist Germania oder Dauerserien, u.a. bessere Stempel wie "KLEIN-MONTAU", dabei 6 Briefe, schön auf Albenseiten aufgezogen, Handbuch ca. 1.200 Pkt.
1920 - 1938, sauber gestempelte Prachtsammlung mit vielen mittleren und besseren Werten im KABE-Falzlos-Album, es wurde Wert gelegt auf möglichst viele zeitgenössische Stempel, Mi. vorsichtig gerechnet über 2.300.-, besichtigen
1921 - 1923, sehr reichhaltiger, gestempelter Prachtbestand von ca. 450 Werten (inklusive Dienstmarken), augenscheinlich fast nur zeitgerecht gestempelt (und nur diese bewertet) gut vor allem ex Mi.-Nr. 53-65 und 181-189, bitte ansehen, Mi. ca. 2.700.-
1924 - 1938, postfrischer Prachtbestand nur mittlere und bessere Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 207, 209-211, 251-255, 274-280 etc., Mi. 820.-
1921 - 1923, sauber gestempelter Prachtbestand von ca. 350 Werten an Mi.-Nr. 53, besonders gut vertreten, ex Mi.-Nr. 181-191, es wurden nur augenscheinlich zeitgerechte Stempel bewertet, undurchsucht, Mi. 1.750.-
1920 - 1923, reichhaltiger, gestempelter Prachtbestand von augenscheinlich fast nur zeitgerecht entwerteten (einige 100) kleinen und mittleren Werten (andere unberechnet), viel ex Mi.-Nr. 53-62, 181-190, undurchsucht, Mi. ca. 1.800.-
1920 - 1938, umfangreicher ungebrauchter Bestand von über 1.000 Werten mit besseren aus der Inflazeit und danach, auf Wz etc., undurchsucht, bitte ansehen
1920 - 1938, kleine ungebrauchte Kollektion in altem Steckbüchlein, dabei bessere Werte vor allem nach 1923 mit Mi.-Nr. 202-06, 208 (2), 211, 256-68 etc., Mi. 570.-
1923 - 1938, reichhaltiger Dublettenposten, sauber gestempelt, dabei gut vertreten Staatswappen mit Farbvarianten (nicht bewertet), Sonderausgaben, etwas Porto, Mi. über 700.-
1923 - 1938, sauber gestempelter kleiner Dublettenposten mit zahlre?chen mittleren Werten, alles billigst gerechnet, Mi. 550.-