Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 221-240 von 253
Seite 1...111213
1949 - 1990, gestempelte kpl. Sammlung, dazu postfrische Einschreibemarken, sauber in 5 sehr gut erhaltenen "MICHEL"-Vordruckalben.
Ausruf
1949 - 1990, nach Leuchtturmvordruck, überkomplette rundgestempelte Qualitätssammlung, aufgelockert mit Briefen und Karten.
Ausruf
1949 - 1979, nach Leuchtturmvordruck komplette rundgestempelte Qualitätssammlung, anfangs zusätzlich einige bessere Briefe und Karten u.a. 4 Künstlerkarten "Bach", 286/88 2 Satzbriefe
Ausruf
1949/90, Posthorn Briefe, Karten und FDC, dabei Reco, Wertbriefe etc., in 2 Kartons
Ausruf
1949/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubletten in 2 Kartons
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1990, nach Hauptnummern augenscheinlich bis auf wenige Werte komplette Sammlung in fünf gut erhaltenen Vordruckalben, die Sammlung wurde in gestempelter Erhaltung geführt.
Ausruf
Zuschlag
1962 - 1990, Stapel von nur verschied. Block- und Kleinbogen-FDC, meist auf offiziellen Kuverts mit ESSt., Mi. 1.980.- (alter Ausruf 150)
Ausruf
1948/64, gemischt **/*/gest. geführte Slg. im alten Kabe-Vordruck-Album. Dabei in den Anfangsjahren oft sauber * mit u.a. Bl. 7, Bl. 8/9 A/B usw.; teilw. aber auch gestempelt mit einigen hübschen Stpl.-Abschlägen, hoher Katalogwert.
/**/*
Ausruf
1950 - 1959, Sammlung Ersttagsbriefe mit vielen besseren Briefen bis hin zu MiNr. 282/83 mit Kurzbefund Paul BPP und 662 gepr. Paul BPP, alles über 50.- Mi.-Wert gepr. BPP, dabei auch interessanter Vor-Ersttagsbrief der MiNr. 322 (ungeprüft), teils mehrfach mit verschiedenen Frankaturkombinationen und Stempeln, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im kleinen Karton
Ausruf
Zusammendruck-Bögen, Partie aus 1978-90 mit u.a. "Meißner Porzellan", "Zirkuskunst", "Weltraum" usw., überw. **, 7 Stück gest., Katalogwert nach Michel Spezial 2018, der die kompletten Bogen mittlerweile bewertet, ca. 1.400.- (bei den gest. wurde der postfr.-Preis zugrunde gelegt, da nur mit -.- bewertet)
Ausruf
1960 - 1968, ** Lagerbuch mit etl. kpl. Sätzen in guter Sortierung ohne Übermengen einzelner Sorten, Mi. ü. 2.500,--
Ausruf
Zuschlag
1956 - 1965, überkpl. ** Slg. auf Blanko-Seiten im Kabe-Binder. Dabei noch einige angebliche oder tatsächliche Varianten, die aber mit dem Normalpreis gerechnet wurden. Desweiteren div. Randstücke, Mi. 1.200.-
Ausruf
Ausruf
1986, 1990, Jahressammlung (sogen. ETB-Jahrbücher). Dazu ** Jahrbuch 1990, Mi. 470.-
Ausruf
Ausruf
1990, Kartonphilatelie aus den letzten Jahren der DDR, untergebracht in zwei neuwertigen Alben, hoher Einstandspreis.
Zuschlag
12
1955 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben
Zuschlag
46
1949 - 1976, postfrische Sammlung, sehr umfangreich in 2 Falzlos-Bänden, bis auf die beiden 5-Jahresplanausgaben und die Marxblocks komplett, Nr. 341 Gummibeanstandung, sonst durchweg beste postfrische Erhaltung mit allen Guten- und Spitzenausgaben, Mi. 4.150.-
Ausruf
420
1960 - 1968, riesiger Lagerbestand mit Tausenden von Marken im prallvollen 60-seitigen Wälzer, die ** Ausgaben (incl. den Besseren) meist um die 3 mal, die Gestempelten oft in hohen Stückzahlen, Mi. über 3.000.-, besichtigen
Ausruf
1949, Leipziger Messe, je alle 4 versch. Eckrand-Viererblocks (re oben 2 x) sowie 1 Einzelwert, dabei alle DV, DZ sowie 2 Rand-VB Nr. 283, Mi. 750.-
Ausruf
DDR
Los 221-240 von 253
Seite 1...111213