Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DDR
Los 21-40 von 253
Seite 123...13
DEBRIA-Block auf FDC und 2mal FDC 20 Pf. Novemberrevolution mit Tagesstempel als auch mit Matrosenstempel, Mi. 365,-
Bl.7,662 FDC
Ausruf
Zuschlag
1949/55, 17 Blöcke, dabei Goethe-Block, DEBRIA-Block (3), Bl.8/9A-B, Bl.8B, Bl.10-11, Bl. 10III, Bl.12 (2) u. Bl.13 (3), je tadellos postfrisch, Mi. 1840,-
Bl.7,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe DEBRIA auf Blanko-FDC mit allen drei ESST "LEIPZIG 26.8.50", tadellos, Fotobefund Paul BPP "FDC ... Block und Umschlag gute Gesamterhaltung", Mi. 200.-
Bl.7FDC
Ausruf
Bl.7FDC
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld dunkelviolettultramarin, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550,-
273b **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelviolettblau in Mischfrankatur mit 12 Pfg Mansfelder Kupferbergbau in dunkelblau, portogerechte Frankatur afu Fernbrief von "BOLTENHAGEN 15.9.50" nach Leipzig auf Bedarfsbrief, Fotobefund König BPP: "einwandfrei", auf Brief selten!
273b,273a
Ausruf
320
12 Pfg. Mansfeld mittelblau, Oberrandstück postfrisch, gepr. Mayer VP, Mi. 200,-
273c **
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld, mittelblau, postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Kurzbefund Schönherr BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
273c **
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld, mittelblau, Sonderstpl. DEBRIA, Fotobefund Mayer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
273c
Ausruf
12 Pfg. Mansfeld mittelblau, Oberrandstück bedarfsgest. auf Briefstück, gepr. Weigelt und Schönherr, je BPP, Mi. 200,-
273c
Ausruf
12 und 24 Pfg Kupferschieferbergbau zusammen mit SBZ 6 und 8 Pfg Köpfe auf FDC mit zwei verschiedenen DEBRIA-Sonderstempeln "LEIPZIG 1.9.50" nach Rotterdam / Niederlande, tadellos, Umschlag an den Rändern Beförderungsspuren, gepr. Paul BPP, Mi. 90.-
273/74u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
6 - 24 Pfg Frieden in waagerechten Paaren, 4 Werte komplett, zusammen mit rückseitig aufgeklebter 10 Pfg Akademie auf portogerechtem Luftpost-Drucksachen-FDC von "BERLIN W8 15.12.50" nach Newark / USA, tadellos und dekorativ, gepr. Schönherr BPP und Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei, die Stempelabdrucke echt und zeitgerecht. Der Umschlag befindet sich in guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 350.-+
276/79u.a.FDC
Ausruf
Zuschlag
1950 (ca.), Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan", Serie zu 16 Werten 10 Pfg - 5 DM in verschiedenen Farben, je ungezähnt und ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, dekorativ und nicht häufig
Essay (*)
Ausruf
Zuschlag
65
12(2) und 24 Pfg Wintersportmeisterschaften, 2 Werte komplett, zusammen mit SBZ 2 Pfg Köpfe auf portogerechtem FDC von "NETZSCHKAU 3.2.51" nach Cebu City / Philippinen mit Ankunftstempel, Zusatzfrankatur mit Eckfehler, etwas tropisch, was bei der äußerst seltenen Destination zu erwarten war, außergewöhnliches Stück des nicht häufigen FDC, Fotobefund Paul BPP "FDC Auslandsbrief ... mit 50 Pfg portogerecht", Mi. 200.-+
280/81u.a. FDC
Ausruf
Zuschlag
12 - 50 Pfg Deutsch-chinesische Freundschaft einheitlich mit rechter oberer Bogenecke, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 300.-+
286/88 **
Ausruf
Zuschlag
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, 3 Werte komplett auf R-Drucksachen-FDC von "(15) WEIDA 27.6.51" nach New York / USA mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Paul BPP "Die Briefmarken sind echt und einwandfrei. Die Stempelabdrucke sind echt und zeitgerecht. Der Briefumschlag befindet sich in sehr guter Gesamterhaltung. Es liegt ein beförderter First-Day-Cover (FDC) vor.", Mi. 500.-
286/88 FDC
Ausruf
286/88DV **
Ausruf
12 - 50 Pfg Deutsch-Chinesische-Freundschaft, 3 Werte komplett zusammen mit rückseitig verklebter 24 Pfg Pieck auf portogerechtem R-FDC von "BERLIN NO 60c 27.6.51" nach Graz / Österreich, tadellos, Fotoattest Weigelt BPP "Der mir vorgelegte Ersttagsbrief ist in seiner Gesamtheit einwandfrei und echt.", Mi. 500.-
286/88u.a. FDC
Ausruf
24 Pf. rosarot, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 450,-
287DV **
Ausruf
50 Pfg Deutsch Chinesische Freundschaft, waagerechtes Paar vom Eckrand unten links mit kpl. Druckvermerk auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Luftpost-Brief von Leipzig nach Bielefeld, gepr. Schönherr VP, sehr selten!
288DV
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 21-40 von 253
Seite 123...13