Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

ZARA PORTOMARKEN
Los 21-30 von 30
40 Cmi., Type I, Aufdruckfehler "offenes D" (Feld 14 der Überdruckplatte), auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
6I PF V **
Ausruf
240
40 Cmi., Type III, auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
6III
Ausruf
240
50 Cmi., Type III, auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 800,-
7III
Ausruf
240
50 Cmi., Type IV, auf Briefstück, sign. Ludin BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.200,-
7IV
Ausruf
360
1 Lire Portomarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Ludin BPP sowie neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
9II **
Ausruf
Zuschlag
2 Lire Portomarke, Aufdruck in Type II, Wasserzeichen Krone rechtsliegend (wesentlich seltener als nach linksliegend - Y - ), tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub und Ludin BPP sowie neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
10X II **
Ausruf
Zuschlag
5 Lire Portomarke mit Aufdruck in Type IV, Wasserzeichen Krone linksliegend - viel seltener als die Y-Variante!, tadellos postfrisch, Auflage nur 2 - 3 Exemplare - vermutlich handelt es sich bei diesem Stück um das besterhaltenste, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es handelt sich somit um die seltenste aller Zara Portomarken.", Mi. -.- - vermutlich auf lange Sicht gesehen eine einmalige Gelegenheit ,diese Variante in die eigene Sammlung aufnehmen zu können!
10X IV **
Ausruf
5.000
Zuschlag
4.500
2 Lire Portomarke mit Aufdruck in Type III, Wasserzeichen Krone linksliegend (Y), tadellos postfrisch, Auflage nur 40 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!
10Y III **
Ausruf
2.000
5 Lire Portomarke, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP sowie neues Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
11II **
Ausruf
Zuschlag
460
5 Lire Portomarke mit Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Auflage nur 40 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - sehr seltene Marke!
11III **
Ausruf
2.000
ZARA PORTOMARKEN
Los 21-30 von 30