10 - 30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 3 Werte komplett, auf blanko Satz-Schmuck-FDC mit rotem ESST "MÜNCHEN 30 SEPT. 1949", tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "S im unteren DEUTSCHE verdickt", gestempelt, vom Bogenoberrand, geprüft Schlegel D. BPP
10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, Versuchsdruck der Firma Bruckmann, postfrisch, Fotobefund Schlegel D. BPP
100 Jahre Briefmarke, Versuchsdruck d. Firma Bruckmann, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von Post", postfrisch, Mi. 180.-
20 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "Delle im rechten Bildrand neben der ersten 9 in 1949", gestempelt, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 380.-
30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken auf portogerechtem Brief mit Maschinenstempel "(13b) MÜNCHEN BPA 1 15.10.49" mit Werbeeinsatz "GROSSE MÜNCHNER KUNSTAUSSTELLUNG" nach Philadelphia / USA, tadellose Erhaltung, als portogerechte Einzelfrankatur nicht häufig, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
30 + 10 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, waagerechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "NÜRNBERG-REICHELSDORF 14.4.50" nach Langendamm mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur, Mi. 340.-
30 Pfg 100 Jahre Deutsche Briefmarken, 2 Werte, einmal mit rechtem Bogenrand, auf portogerechtem R-Brief von "ULM (DONAU) 31.7.50" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, nebengeklebt dekorative Rot-Kreuz-Vignette der ukrainischen Exilregierung, tadellose Erhaltung, attraktiver Beleg und als Mehrfachfrankatur nicht häufig, gepr. Schlegel BPP, Mi. 340.-
30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken mit Plattenfehler "weißer Schrägstrich unter CH im unteren DEUTSCHE", postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 200.-
30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein mit Ersttagsstempel "(20a) HANNOVER / HOTEL- u. GASTSTÄTTENGEWERBE 9.10.49" auf dekorativer Sonderkarte, tadellos, vom Ersttag selten, Mi. 1.400.- für FDC
30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein mit Ersttagsstempel "(20a) HANNOVER / HOTEL- u. GASTSTÄTTENGEWERBE 9.10.49" auf dekorativer Sonderkarte, tadellos, vom Ersttag selten, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400.- für FDC
30 Pfg 75 Jahre Weltpostverein, senkrechtes Paar auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN-TEMPELHOF 9.3.50" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur, als Verwendung in Berlin von besonderem Re?z, Mi. 300.-+