Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SCHWEIZ
Los 21-40 von 110
Seite 123...6
2 Rp. dunkelgelbgrau, rechte Randlinie beschnitten - sonst weißrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, entwertet mit Ekr. "CHAUX DE FONDS", Fotoattest Hermanns BPP, Mi. 480.- Zumstein No. 21G
19
Ausruf
Zuschlag
1 Fr. Sitzende Helvetia goldbronze, Unterdruck rötlich, klar gest. NEUCHATEL, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "echt, regelmäßige Zähnung, farbfrisch in sehr guter Erhaltung, schwache Oxydationsspur ", Mi. 420,-
28a
Ausruf
29b
Ausruf
33a *
Ausruf
Zuschlag
40c. grau auf Faserpapier, gestempelt "EGLISAU 8....82", oben und unten teils reparierte Zähnung, sonst tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 3.200.-
42
Ausruf
Zuschlag
320
1881, 50 C. Sitzende Helvetia, dunkellila, tadellos gestempelt, Attestkopie und signiert Liniger, Mi. 450.-
43
Ausruf
1882, 2 - 15C. Kreuz über Wertschild, weißes Papier kpl. gestempelt, tadellos, Mi. 850.-
45/49
Ausruf
135
58Xc *
Ausruf
Zuschlag
30 Rp. Stehende Helvetia, lilabraun, Kontrollzeichen Y, Zähnung D, markanter Plattenfehler HELVETTA, klar und zentr. gest ZÜRICH 29.VI.04, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 400.-
60YD II
Ausruf
40C. grau, gezähnt 9 3/4:9 1/4, gestempelt, tadellos, geprüft und Fotoattest Liniger, Mi. 750.-
61B
Ausruf
1 Fr. Stehende Helvetia lila, gezähnt 11½ : 12, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke, sauber und zentrisch entwertet, in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 300,-
63YD
Ausruf
65
64YC(8)
Ausruf
30 Rp.. Stehende Helvetia orangebraun, gest., Plattenfehler HELVETTA, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350,-
76C II
Ausruf
1907, "Stehende Helvetia" 40 c. in der besseren Zähnung 11 1/2 : 11, tadellos, gepr. Abt BPP, Mi. 190.-
77C
Ausruf
Zuschlag
3 Fr. Stehende Helvetia gelbbraun, gezähnt 11½ : 12, 4er-Block, jede Marke einzeln gest. NEUCHATEL 19 XII 07, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrisch, fehlerfreie Marken", Mi. 1.400,-
80D(4)
Ausruf
290
30 Rp.. Stehende Helvetia orangebraun, gez. 11½ . 11, klar und zentr. gest. ZÜRICH 15.IV.08, Fotoattest Urs Hermann: "farbfrische Marke in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 420,-
90C
Ausruf
Zuschlag
1918, 10 u. 15C. Pro Juventute, postfrische 4-er Blocks vom Bogenrand, Mi. 240,- +
143/44 **
Ausruf
50C. Flugpost, postfrischer 4-er Block aus der rechten unteren Bogenecke, im Rand hell (Marken vollkommen einwandfrei), signiert Moser-Räz, Mi. 480,-
145 **
Ausruf
1919, 50 C. Flugpost, tadellos gestempelt "ZÜRICH", gepr. Bühler, Mi. 160.-
145
Ausruf
Zuschlag
50 C. Flugpost und 10 C. Freimarke auf Luftpostkarte aus VITZHAU 8.V.19 mit Text und vorderseitigem Flugpost-Stempel "SCHWEIZER FLUGPOST 10.V.", Pracht
145,118
Ausruf
SCHWEIZ
Los 21-40 von 110
Seite 123...6