Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

SCHWEIZ
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6
146/48
Ausruf
30 C. Flugpost mit Zusatzfrankatur gestempelt "ZÜRICH 16/WIEDIKON 7.11.21" auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, signiert Moser-Räz, Mi. 1.400.-
152
Ausruf
270
1921, 40 + 5 zusammen mit 4 Stück 10 + 5 C. Pro Juventute, dekorativ in Form eines Kreuzes geklebt auf R-Brief von "KILLWANGEN 8.IV.22" nach Como mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 170.-
174,172(4)
Ausruf
Zuschlag
1922, 5-40c. Pro Juventute, 4-er Blocks mit zentrischen Stempeln "CONFERENCE POOR LA PAIX EN ORIENT/LAUSANNE 23.XII.22", sign. Lininger, Mi. 360,- ++
175/78
Ausruf
75 C. Flugpost mit geriffeltem Gummi, 4-er Block, zentrisch gestempelt "SION 2.VII.37", tadellos, signiert Moser-Räz, Mi. 800,- ++
190z
Ausruf
165
1924, 5 - 30 c. Pro Juventute mit Ersttagsstempeln von identischen Orten auf Briefstücken
209/12
Ausruf
1929, 10C. Pro Juventute, ungezähntes Essay vom Oberrand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Attestkopie Rellstab SBPV für ganzen Bogen, SBK 600.-
236Essay (*)
Ausruf
Zuschlag
1930, 2 Fr. Brieftaube auf normalem Papier, senkrechtes Paar auf Luftpost-R-Brief von "GENEVE 1 8.II.35" nach Rio de Janeiro / Brasilien mit Ankunftsstempel und Cachet "DEUTSCHE LUFTPOST ? EUROPA - SÜDAMERIKA", gut gezähnt, in der Zähnung teils etwas bügig, schöner und nicht häufiger Beleg, Mi. 250.-+
245x(2)
Ausruf
10 - 30 C. St.-Gotthard-Bahn, Geschenkheft mit ungezähnten Einzelabzügen auf Büttenpapier sowie je einem ungebrauchten und einem gestempelten 4-er Blocksatz, Mi. 800,-
259/61GM */
Ausruf
165
NABA - Block, postfrisch, Mi. 800.-
Bl1 **
Ausruf
1934, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung Zürich, nachgummiert, Mi. für ** 800.-
Bl.1 NG
Zuschlag
15
1934, NABA - Block mit Ausstellungsstempel " ZURICH 6.x.34", tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 750.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Naba 1934 Zürich" auf Ausstellungs-R-Brief mit Zusatzfrankatur nach Coldfield/England, rücks. Ankunftspl., gepr. Abt BPP, Mi. 850.-
Bl.1
Ausruf
1939, 40 auf 90 c. Flugpost mit orangerotem Aufdruck, postfrisch vom linken Bogenrand, signiert Moser, Mi. 180.-
293a **
Ausruf
Zuschlag
33
40 auf 90 c. Flugpost mit orangerotem Aufdruck, postfrisch, signiert Moser, Mi. 180.-
293a **
Ausruf
1936, 40 a. 90 C. Flugpostmarke, Aufdruck orangerot, seltenste Auflage, tadellos mit sauberem Stempel von Bern, Fotobefund Marchand AIEP (2018): "fehlerfrei erhalten.", Mi. 800.-
293a
Ausruf
40 auf 90 c. Flugpost mit orangerotem Aufdruck, gestempelt tadellos, signiert Moser, Fotobefund Machand SBPV, Mi. 800.-
293a
Ausruf
Bl.2
Ausruf
Blockausgabe "Pro Patria 1936", Großbogen zu 4 Blocks auf Brief von Basel nach Luzern mit rücks. Ank.-Stempel, aufgrund des Formats unvermeidliche Beförderungsspuren, Mi. für lose 1.100.- - auf Brief kaum angeboten!
Bl.2GB
Ausruf
325
Zuschlag
420
1938, 10 C. pro Patria, geriffelter Gummi, 4-er-Block vom Oberrand mit zentrischem Stempel "SCHWEIZ.POSTMUSEUM/BERN 15.8.38", Mi. 480,-
326z
Ausruf
SCHWEIZ
Los 41-60 von 110
Seite 1234...6