Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 101-120 von 127
Seite 1...567
5 Mark gestempeltes Randstück, Kabinett, Michel 190,-
47IALIa
Ausruf
5 Mark mit Plattenfehler I im Zusammendruck mit 5 Mark ohne Plattenfehler, postfrisches linkes oberes Eckrandpaar, in für diese Marke typischer Kriegszähnung und Gummierung, Kabinett, Michel 800,- ++
47 IIb,PF I **
Ausruf
240
5 Mark mit Plattenfehler I, postfrisch, Kabinett, Michel 500,-
47IALIIPF I **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", hellockerbraun, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
1Ib **
Ausruf
Zuschlag
260
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium tadellos postfrisch vom Oberrand (dort, nicht auf der Marke, Falzrest), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
7IB **
Ausruf
Zuschlag
1.450
5 pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos gestempelt "FUTSCHAU 7/11 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Zuschlag
5 pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", tadellos gestempelt "FUTSCHAU", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
3 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", postfrisch, Fotoattest Jakubek, Mi. ** 3.000 / * 750 Anmerkung: Laut neuem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke zwar in einwandfreier Qualität,. jedoch wird dort nur der Zustand "ungebraucht" festgestellt.
8 **
Ausruf
3 Pfg Handstempel, tadellos ungebraucht, gepr. Roumet, Pfenninger und Bothe BPP, Mi. 750.-
8 *
Ausruf
260
Zuschlag
280
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jakubek, Mi. 1.000.-
8
Ausruf
5 Pfennig Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", postfrische Marke vom Oberrand (dort Falzrest und helle Stelle), gepr. Thier, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
9 **
Ausruf
Zuschlag
1.301
5 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", Abart "doppelter Aufdruck", gestempelt "TIENTSIN 9/2 01", rückseitig Schürfpunkt (kaum zu sehen!) - ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 3.000.- - sehr seltene Marke, es sind nur sehr wenige Stücke mit doppeltem Aufdruck bei dieser Wertstufe bekannt!
9DD
Ausruf
Zuschlag
900
10 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", postfrisch, Fotoattest Bothe BPP, Mi. ** 6.000 / * 1.200 Anmerkung: Laut neuem, für uns unverständlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke zwar in einwandfreier Qualität, jedoch wird dort nur der Zustand "ungebraucht" festgestellt.", Provenienz.68. Degenhardt Auktion (1932). Es liegt ein Foto mit starker Vergrößerung bei, auf dem u.E. auch keine Falzstelle zu erkennen ist.
10 **
Ausruf
Zuschlag
10
Ausruf
20 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", tadellos zentrisch geradestehend gestempelt "TIENTSIN 24/1 01", für höchste Ansprüche, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.100.- - TOP-Stück der seltenen Marke!
11
Ausruf
Zuschlag
480
30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", postfrische Marke vom Oberrand (kleine Falzspur nur im Bogenrand), in dieser Erhaltung sind die höheren Werte der China-Handstempel praktisch nicht beschaffbar, beim vorliegenden Exemplar mit Bogenoberrand handelt es sich um eines der besten Exemplare dieser Marke überhaupt, Fotoattest Bothe BPP, Mi. ** 18.000 / * 6.000 Anmerkung: Laut neuem, für uns nicht nachvollziehbarem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke zwar in einwandfreier Qualität,. jedoch wird dort nur der Zustand "ungebraucht" festgestellt.", Provenienz: 77 Köhler (1932 - dort als Teil eines Viererblocks), 144. Dr. Derichs. Herr Jäschke-Lantelme hat ein Foto in starker Vergrößerung beigelegt, auf dem nach u.E. auch keine Falzspur zu erkennen ist.
12 **
Ausruf
3.500
Zuschlag
4.200
30 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "K. D. FELDPOSTEXPED. / DES / OSTASIATISCHEN / EXPEDITIONSCORP(S) / 1(4/....), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf drei ausgebesserte Stellen im Falzbereich, einen Bug rechts oben sowie einen hellen Zahn links unten keine weiteren Mängel.", Mi. 6.000.- Provenienz: 117. Grobe Auktion (1960)
12
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg Germania "Reichspost" mit Handstempelaufdruck "China", tadellos postfrisches (!!!) Exemplar der seltenen Marke, Fotoatteste Bothe BPP (1984) und Jäschke-Lantelme BPP (2014): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Postfrische Exemplare dieser Wertstufe sind - insbesondere in einwandfreier Erhaltung - sehr selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt." Mi. 20.000.- - was man aufgrund der Tatsache, dass kaum einwandfreie Stücke existieren, als deutlich unterbewertet ansehen muss.
14 **
Ausruf
10.000
Zuschlag
10.000
80 Pfg Handstempel, ungebraucht, gut gezähnt, leichter vertikaler Bug, bildseitig schönes Stück der seltenen Marke, gepr. Friedemann, Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2014) "Das Stück wurde nach meinen Unterlagen erstmals 1913 (1. Köhler-Auktion) auf einer Auktion angeboten.", Mi. 6.000.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
1 Mark dunkelrot mit Aufdruck "China", Plattenfehler III "Blitz (gebogene Linie) über Gebäudeteil ganz links" (Feld 14), tadellos klar gestempelt mit Einkreisstempel "K. D. FELD-POSTSTATION 26/7", einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 2.400.- - sehr seltener Plattenfehler!
24PF III
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 101-120 von 127
Seite 1...567