5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 700.-
80 Briefe und Karten, dabei auch Feldpost, Marine- Schiffspost, Seepost usw. in meist guter Erhaltung, Fundgrube !
1898 - 1912, schöne Markensammlung gestempelt, abgesehen von Handstempeln und Futschau- Provisorien fast komplett gestempelt, incl. Nr. 27, nur wenige ungebrauchte Werte !
Deutsche Post in China, 10 Einschreibebriefe, verschiedene Orte, meist gute Erhaltung
Deutsche Post in China, 24 Belege, meist gut erhalten, dabei reichlich gelaufene Ansichtskarten, etwas Feldpost
24 Belege aus Yokohama, Kobe etc., wohl im Zusammenhang mit dem Boxeraufstand, davon 12 ungebrauchte Postkarten
1/2 Dollar auf 1 Mark, rechte Rosette auf einer Spitze, tadellos ungebraucht, Mi. 80.-