Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-70 von 70
Seite 1...34
100 Centimes auf Kabinettbriefstück, Michel 80,- signiert Rohr
52
Ausruf
1 Piaster a. 20 Pfg lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz, seltenste Auflage, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2014) "Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt, befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Provenienz: 10. Dr. Wittmann Auktion (1979) - in postfrischer Erhaltung dürfte es nur wenige Stücke dieser auch ungebraucht schon sehr seltenen Marke geben, Mi. 9000,-
3b **
Ausruf
3.500
Zuschlag
6.200
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, rötlichbraun, verbreiterte Marke im Format "D", tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Hollmann BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 7500,-
10bD **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich, Aufdrucktype II - A oben mit Serifen, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
23II **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Aufdruck in Type II - A oben mit Serifen, tadellos gestempelt "CONSTANTINOPEL 10.7. ??", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
23II
Ausruf
Zuschlag
240
1884 - 1908, gestempelte Sammlung, Vorläufer, Markenausgaben fast komplett incl. Nr. 23, einige Ganzsachen, hoher Katalogwert, günstig gerufen !
Ausruf
320
7 Paketkarten während des 1. Weltkrieges von Deutschland - Türkei
Ausruf
3d
Ausruf
8ba
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruck "Specimen" tadellos ungebraucht, Mi. 180.-
15I SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-70 von 70
Seite 1...34