Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 70
Seite 1234
23I/II **
Ausruf
23I/III *
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 4 Piaster auf 80 Pf mit Aufdruck Type II (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 3750,--
I-V **
Ausruf
Zuschlag
1.100
2 PIASTER "fetter" Aufdruck auf 40 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos ungebraucht mit leichter Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 400,--
III *
Ausruf
10 Para bis 15 Piaster, gestempelt, 5 Piaster beide Zähnungen, Pracht, Michel 330,-
24/34b
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania mit Aufdruckfehler II "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.500.- eine sehr seltene Marke!
28II *
Ausruf
4 Pia. auf 80 Pfg Germania, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 90.-
31 **
Ausruf
10 Pia. auf 2 M. Deutsches Reich mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Falzrest im gefalteten Rand ohne Belang, Kabinett, gepr. Bühler, Mi. 140.-
33 **
Ausruf
34 **
Ausruf
55
15 Piaster, postfrisch, Kabinett, gepr. Jäschke- Lantelme BPP, Michel 220,-
34b **
Ausruf
25 Pia. auf 5 M. Deutsches Reich, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 650.-
35a **
Ausruf
25 Pia auf 5 M. tadellos ungebraucht, gepr. Brun und Fotoattest BPSB
35a *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster, gestempelt, Kabinett, ohne Signatur, Michel 700,-
35a
Ausruf
2 2 Piaster auf 40 Pf, tadelloses Luxusstück der seltenen Abart mit Stempel "SMYRNA" (dort wurde der einzige Bogen mit dem verschobenen Aufdruck ausgegeben), tiefst gepr. Dr. Wittmann und Bothe BPP, sowie ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "fehlerfrei in der Erhaltung." Mi. 4.500.-
41I
Ausruf
44I
Ausruf
15 Piaster mit Wasserzeichen, gestempelt, Kabinett, Michel 600,-
46a
Ausruf
Zuschlag
15 Pia. auf 3 M. Deutsches Reich mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Falzrest im gefalteten Rand ohne Belang, Kabinett, gepr. Bühler, Mi. 160.-
46b **
Ausruf
Zuschlag
47M
Ausruf
1.800
25 Piaster mit Wasserzeichen, postfrisch ohne Signatur, Kabinett, Michel 220,-
47a **
Ausruf
Zuschlag
105
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg Germania, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 70
Seite 1234