2 Kr. kleiner Schild, orange auf Briefstück, nachverwendeter Baden-K2 "EMMENDINGEN 23 SEP", Fotobefund Sommer BPP: "echt, farbfrisch, bestens geprägt, gut zentriert, ausgabentypische Zähnung, gute Gesamterhaltung", Mi. 250,-
2 Kr. orange, kleiner Schild, raue Zähnung und unten rechts durch Randklebung Eckbug und 9 auf 9 Kr. braunorange, großer Schild mit Baden-Ekr. "ENGEN 16 MAY", auf Auslagebrief nach Moehringen mit Ankunftsstempel, der aus einem Formular gefertigte Umschlag hat links zwei Aktenspieße, insgesamt dekorative Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP
2 Kr. kleiner Schild orange zusammen mit 7 Kr. ultramarin in Mischfrankatur mit 3 Stück 3 Kr. großer Schild karmin auf portogerechtem doppelt schweren Brief von K1 "FRANKFURT A.M. 18/4 74" nach London / England, Marken teils überlappend geklebt und mit Fremdleim befestigt, bis auf eine 3 Kr. kleine Mängel, Umschlag an den Rändern bestoßen, in dieser Form seltene Darstellung des 18 Kr.-Portos, dekorativer Brief aus der Brückmann-Korrespondenz, neuer Fotobefund Krug BPP (2018) "Ungewöhnliche Dreifarben-Mischfrankatur aus bekannter Korrespondenz."
1/4 Gr. großer Schild, grauviolett, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt in einwandfreier Erhaltung", Mi. 300,-
1/4 Gr. Großer Brustschild grauviolett, gestempelt K1 "BREMEN", rechts unten zwei verkürzte Zähne, bügig und etwas altersfleckig, gepr. Sommer BPP, Mi. 130.-
¼ Gr. großer Schild, violett, gut zentriert, geprägt und gezähnt, Ra3 "KRANICHFELD", gepr. Sommer BPP, Mi. 130,-
1/3 Gr. großer Schild, gelbgrün, gut zentriert und sehr gut geprägt mit vollem rechten Bogenrand, postfrisch, Kurzbefund Sommer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
1/3 Gr. großer Schild, grausmaragdgrün, klarer Preußen-K2 "WEISSENFELS 17 1 73", gepr. Krug BPP, Mi. 150,-
1 Gr. großer Schild, karmin, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, herstellungsbedingten Papiereinschluss", Mi. 300,-
1 Gr. karmin mit äußerst markantem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld mit Erk. "GREIZ 10.10.72" auf Briefvorderseite nach Leipzig, Fotobefund Brugger BPP
1 Groschen großer Schild karmin als portogerechte Einzelfrankatur als "Forwarded Letter" der Firma "Gustae Vernier, Belfort" (H Rhin, Frankreich) an M. Oscar Drumm, Mulhouse (Deutsches Reich), dieser wurde zur Portoersparnis diesseits der Grenze der Deutschen Reichspost übergeben. Er ist mit einer 1 Gr.-Marke, dem Porto für Inlandsbriefe frankiert. Diese wurde am Bestimmungsort mit dem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS + +" entwertet., Fotoattest Brugger BPP: "Postgeschichtlich interessanter Beleg in sehr guter Erhaltung."
1 Gr. karmin, Plattenfehler V, tadellos, gest., Fotobefund Sommer BPP, Mi. 100.-
1 Gr. karmin mit Doppelprägung des Mittelstücks und Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis und EI in REICHS" (Feld 13) mit Ra 3 "BERLIN P.A.No 11. ANHALTER BAHNHOF....74" in dieser Form selten, Fotoattest Brugger BPP
2 Gr. grauultramarin, postfrisch, tadellos, Fotobefund Krug BPP, Mi. 100.-
21/2 Gr. rötlichbraun, ungebraucht, sehr gut geprägt und gut gezähnt, Alterstönungen, ungebraucht eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP, mi. 2.600.-
2 1/2 Gr. Großer Brustschild mittelrotbraun, zentrisch gestempelt mit Nachverwendetem HANNOVER-K2 "GESEKE 9 8 74", teils etwas flach gezähnt, rechte untere Ecke bügig und minimale Alterstönung, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 700.-
2½ Gr. großer Schild in seltener Farbe lebhaftbraun, klarer Preußen-Ra3 "KEMPEN R.B.DÜSSELDORF", Fotoattest Sommer BPp: echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt und einwandfrei gezähnt, tadelloses Stück", Mi. 2.000.-
5 Gr. großer Schild, ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, postfrisch (Händlerzeichen), Mi. 180,-
1 Kr. großer Schild, gelbgrün, sehr gut zentriert, geprägt und gezähnt, postfrisch, Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180,-
1 Kreuzer gelbgrün im senkr. Paar a. tadellosem Briefstück und 1 Kr. smaragdgrün gestempelt u. gepr. Sommer BPP, Mi. 810.-