Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-68 von 68
Seite 1...34
3 Rupien Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, dunkelkarminrot/grünschwarz - Rahmen gelblichrot quarzend, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 550.-
39IAa **
Ausruf
Zuschlag
135
WUGA 1 Rupie tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, gepr. Köhler, Richter, Mi. 1.700.-
V (*)
Ausruf
Zuschlag
650
1915 - 1919, 35 Briefe und Karten von oder an Kriegsgefangene überwiegend Ahmednager, dabei Belege nach Deutschland, Schweiz, China, Argentinien, Indien und Ostafrika, dazu Lager Belgaum, Sidi-Bishu, Maadi und Malta, sowie Brief der Schweizerischen Lloyd-Agentur nach Mocambique mit Inhalt an einen Passagier der SS "Zieten" und Anschreiben mit der Bitte um Weiterleitung
Ausruf
Kleine überwiegend postfrische Sammlung mit einigen mittleren teils gepr. Werten auf Albumblätter
*/**
Ausruf
Kleine gest. Sammlung mit einigen mittleren Werten, teils auf Briefstücken
Ausruf
1908/14, 15 Postanweisungsabschnitte und 2 Briefstücke mit meist versch. Entwertungen, Erhaltung unterschiedlich
Ausruf
Kleine Restsammlung, ungebr. und gebraucht, u.a. mit Nr. 1/10
*/
Ausruf
30, 45 und 60 Heller je tadellos gestempelt, Mi. 320.-
35/37
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 61-68 von 68
Seite 1...34