Katalog-archiv | Auktion 168

17. Mai + 18. Mai 2019

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 34
2 Mark Markenheftchen mit 20 Werten Schiffszeichnung 5 Pfennig und 10 Werten Schiffszeichnung 10 Pfennig, postfrisch, Mi. 300.-
MH3IA **
Ausruf
4-mal DR 5 Pf. Germania (Zahnmängel) auf kleinformatigem Brief von HANNOVER 31.7.03 nach Bloemfontain mit Ankunftsstempel 20. AUG 03
DR70(4)
Ausruf
1f **
Ausruf
1f PF I **
Ausruf
1f ZS **
Ausruf
25 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 2 ungebrauchte Kabinettstücke, signiert Bothe BPP, 560,-
I/II *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig, ungebraucht, Pracht, Michel 280,-
Ia *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 850.-
Ib **
Ausruf
280
Zuschlag
260
II **
Ausruf
230
50 Pfennig, postfrisch, Kabinett, ohne Signatur, Michel 750,-
II **
Ausruf
3 Pfennig hellockerbraun und 5 Pfennig im Viererblock, postfrisch, 3 Pfennig signiert als c?, 5 ohne Signatur, Kabinett, Michel 90,-
5 b ,6 **
Ausruf
II *
Ausruf
7H
Ausruf
270
25 Pfennig, ungebraucht, Kabinett, Michel 420,-
9a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler, tadellos gestempelt "KEETMANSHOOP", Kabinett, gepr. Bothe BPP und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "... ist eine Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
9a
Ausruf
Zuschlag
170
25 Pf gelblichorange mit Plattenfehler "I" von Reichpost oben gespalten tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.- (unterbewertet!)
9a II *
Ausruf
275
9b PF *
Ausruf
10 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen, postfrisch, ohne Signatur, Michel 155,-
13,14 **
Ausruf
20 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 95.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
32
30 Pf. Schiffszeichnung, Plattenfehler "Striche vor linker 3", gest. (waager. Bug), Mi. 180,-
16I
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-20 von 34