Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 51
Seite 123
5 Mark, Nachmalung Rot und Deckweiß, sauber gestempelt, Kabinett, gepr. R.F. Steuer BPP, Michel 400,-
27III
Ausruf
Zuschlag
80 Pf Unverausgabt mit komma-förmigem i-Punkt tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB
VIIi **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, Mi 250.-
34AI
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark gestempelt, seltene Marke in fehlerfreier Erhaltung, Michel 150,-
36A
Ausruf
1 1/2 Dollar auf 3 Mark, gestempelt, sehr frisches Ausnahmestück, Michel 150,-
36A
Ausruf
2 1/2 $ auf 5 M. Deutsches Reich, tadellos postfrisch, gepr. Mansfeld, Mi. 450.-
37A **
Ausruf
Zuschlag
230
2 1/2 Dollar auf 5 Mark, Mittelstück unter UV karmin bis bräunlichlila, tadellos gestempelt SCHANGHAI 2.2. 07, gepr. Dr. Steuer VÖB b, im Michel 2008 noch mit 1200,-- Euro notiert.
37Ab
Ausruf
Zuschlag
38IIb **
Ausruf
44IAI(2)
Ausruf
1/2 Dollar auf 1M. , Friedensdruck, vom Unterrand mit HAN "2244a?13" ( ohne H) ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 180,-
44IAII *
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark karminrot, tadellos postfrische Marke, Michel 65,-
44II B R **
Ausruf
44IIBMBogen **
Ausruf
1/2 Dollar a. 1 Mk Germania mit Wz., Kriegsdruck, Zähnung B, Wertaufdruck nach rechts, linkes unteres Eckrandstück, tadellos postfrisch, Mi. 65.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar in Type BIa mit HAN 2318.19 sauber ungebraucht, Mi. 150.-
44IIBR *
Ausruf
1 / 2 Dollar auf 1 Mark postfrisches Eckrandpaar, ohne Signatur, Michel 50,- ++
44IIBM **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" vom Unterrand mit Aufdruck-HAN 5484.18 tadellos postfrisch im Eckrandpaar mit der Normalmarke (Ränder ebenfalls postfrisch), Mi. 565,--
44 II BMPF I HAN **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark blau, tadellos postfrische Marke, Michel 65,-
45II B M **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich , Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher vom Unterrand mit HAN "H2317?19", ungebraucht
45IIAI *
Ausruf
65
1 $ in besserer Type (Wertaufdruck nach rechts, B-Zähnung) mit Seitenrand (hier Falzrest, Marke tadellos postfrisch), Mi. 480,--
45IIBRI **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar auf 2 Mark postfrisch, einwandfrei, ohne Signatur, Michel 65,-
45IIBM **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 51
Seite 123