Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 51
Seite 123
3 Pf hellockerbraun mit diagonalem Aufdruck "China" tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi, 170,--
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pfennig hellockerbraun, 2 Werte in unterschiedlichen Nuancen, tadellos postfrisch, 1 Wert geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 120,-
1IIb **
Ausruf
3 Pfennig hellockerbraun, dunkle Nuance, tadelloser postfrischer Viererblock vom Oberrand, geprüft Jäschke-L. BPP, Michel 240,-
1IIb **
Ausruf
3 Pf lebhaftbraunocker mit steilem Aufdruck "China" tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250,--
1IIc **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. Steilaufdruck lebhaftbraunocker mit Plattenfehler "Bruch der Bandrolle" tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei"
1IIc PF I **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig diagonaler Aufdruck, ungebraucht, Pracht, Michel 170,- gepr. Dr. Steuer VÖB
1Ib *
Ausruf
Zuschlag
3IIc *
Ausruf
10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung und kleiner Haftstelle, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
3IIc *
Ausruf
25 Pfennig orange im Sechserblock mit unten anhängendem Zwischensteg, tadelloses, sauber gestempeltes Stück mit Prüfung Jäschke-Lant. BPP, Michel 260,-
5IIa
Ausruf
25 Pfennig dunkelorange, gestempelt, sehr schöne fehlerfreie Marke, Michel 130,- unterbewertet
5Ib
Ausruf
Zuschlag
85
50 Pfennig braun, Doppelstück diagonaler Aufdruck mit oben anhängenden Zwischenstegen und senkrechter Dreierstreifen mit unten anhängendem Zwischensteg, tadellos gestempelt, Michel 110,-
6I,II
Ausruf
6II ZS
Ausruf
5 Pf. auf 10 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, gepr. Sellschopp, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
5 Pfg Germania Reichspost mit Handstempelaufdruck "China", tadellos ungebrauchtes Luxusstück der seltenen Marke, gepr. Thier, Kosack und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", beiliegend altes Fotoattest Bühler auf "einwandfrei postfrisch" lautend.
9 *
Ausruf
Zuschlag
Petschili 5 Pfennig Kiautschou, gestempelt PEKING, Kabinett, Michel 340,- gepr. Steuer BPP
PVIb
Ausruf
Petschili 10 Pfennig Kiautschou, Stempel PEKING, Pracht, Michel 380,-
PVIc
Ausruf
50 Pf. Germania Petschili tadellos mit Stempel FELDPOSTSTATION Nr. 2, Mi. 380,--
PVg
Ausruf
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleine Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten! Mi. 873,- +
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
3 Pf dunkelorangebraun Viererblock mit interessantem Stempel "RECEIVED MAY 15 1901 Military Postal St. No. 1" und weiteren Stempelfragmenten
15b(4)
Ausruf
Zuschlag
21PF II
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 51
Seite 123