Katalog-archiv | Auktion 169

12. Juli 2019

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 206
Seite 123...11
4
Ausruf
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Prachtbriefstück mit vollem Hufeisenstempel "HAGENAU i. ELS 29 JUNI 72" (Spalink 16, Bewertung 75 P.)
4
Ausruf
4
Ausruf
4
Ausruf
1 Gr. kleiner Schild, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach den Niederlanden, mit K1 "RAPPOLTSWEILER 3/7 72" (Elsaß) nach Amsterdam (Ankstpl). Obere Marke Zahnfehler, vollständiger Briefinhalt
4(2)
Ausruf
Zuschlag
34
4(4),3
Ausruf
2 Groschen Kleiner Schild grauultramarin, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Alterstönungen - sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. 2.200.- - in ungebrauchter Erhaltung kaum angebotene Marke!
5 *
Ausruf
Zuschlag
5
Ausruf
5
Ausruf
5
Ausruf
5,19
Ausruf
5,14
Ausruf
5 Kreuzer Kleiner Schild ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung (teils ergänzt), Alterstönungen, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 1.200.- - ungebraucht seltene Marke!
6 *
Ausruf
Zuschlag
6
Ausruf
5 Gr. braun mit RaZ "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
6
Ausruf
5 Gr. kleiner Brustschild, farbfrisch, mit Preussen-K2 "SCHLOCHAU 21 11 72" (OPD Marienwerder) auf weißen Briefstück, unten ein Fehlzahn, sign. Kurt Meier Berlin, Mi. 120.-
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, kleiner Brustschild, zwei Stück auf Briefstück, auf beide Marken übergehender Ra3 "REICHENBACH IN OSTPREUSSEN", Zahnfehler wie bei Brustschildmarken oft üblich, dennoch attraktiv, geprüft Krug BPP
6(2)
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
6,19
Ausruf
1 Kreuzer Kleiner Schild gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Alterstönungen, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2019), Mi. 900.-
7 *
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. grausmaragdgrün, Prachtbriefstück mit vollem großen K1 "LAHR", gepr. Krug BPP, Mi. 70.-
7
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 206
Seite 123...11