Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 62
Seite 12...4
10 Pfge. dunkelkarminrot, sehr gut zentriert, sauber gest., gepr. Zenker und Wiegand, je BPP, Mi. 250,-
33aa
Ausruf
Zuschlag
55
20 Pfge. ultramarin, ungebraucht, sign. Richter, gepr. Zenker BPP, Mi. 600,-
34a *
Ausruf
Zuschlag
25 Pfge. lilabraun, CE-Format, Plattenfehler I, gest., erhöht gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
35CEIa
25 Pfennige rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, Eckbug, Mi. 650.-
35a *
Zuschlag
25 Pfge. dunkelgelbbraun, gut zentriert, sauber gest. DRESDEN-ALTSTADT, gepr. Zenker BPP, Mi. 300,-
35c
Ausruf
Zuschlag
50 Pfge. dunkelgrau, gest. FRANKFURT 16 2 76, gepr. Zenker BPP, Mi. 450,-
36b
Ausruf
2 Mk. Ziffer violettpurpur, gestempelt und handschriftliche Entwertung 11/10 75, gepr. Gotw. Zenker BPP
37a
Ausruf
Zuschlag
2 Mk. Ziffer violettpurpur, sehr seltene Innendienstentwertung mit Dienstsiegel, Fotobefund Gotw. Zenker BPP: "farbtypisch, echt und einwandfrei"
37a
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck, postfrisch, sign. Kosack, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200,-
37aND **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark violettpurpur, Neudruck von 1899, tadellos postfrisch, Fotoattest Wiegand BPP (2019): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.- dazu altes Fotoattest Wiegand BPP als 37a aus Auflage 1894.
37aND **
Ausruf
2 Mark Ziffer, sehr seltene Farbe graulila, sehr gut zentriert und gezähnt, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 8.000,-
37d **
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
50 Pfennige graugrün, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "bis auf einen Stockpunkt unten sowie einen kleinen Bug links oben in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Trotz der minimalen Einschränkungen handelt es sich m. E. insgesamt noch um ein gut erhaltenes Belegstück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 15.000.-
38a **
Ausruf
3.000
3 Pfg - 50 Pfg, tadellos postfrischer Satz mit 6 Werten, sehr frische Erhaltung, bis auf 3 Pfg alles Unterrandstücke, gepr. Heintze, Mi. 260.-
39/44II **
Ausruf
Zuschlag
55
5 Pfg breite Marke mit 10 Pfg und 50 Pfg (je b-Farbe) portorichtig auf Wertbrief (gefaltet) über 1.250,- Mark von CRUCZNO 29 9 89 nach Braunschweig, gepr. Gotw. Zenker VÖB
40BII,41,44
Ausruf
5 Pfg Frühauflage mit Plattenfehler K 3/1 (s. Handbuch), waagerechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch, vertikal vorgefaltet, dekoratives Stück, gepr. Wiegand BPP, Mi. 180.-+
40I(2) **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Frühauflage, waagerechter 3er-Streifen mit linker oberer Bogenecke, dabei Plattenfehler III "Querstrich im Kreuz der Krone tiefer stehend" und VI "Schärpe des linken Kronenbandes beschädigt", tadellos postfrisch, in dieser Form besonders dekorativ, Kabinett, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-+
40I(3)PFI,III,VI
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. karmin, rosa, je Frühauflage, rosarot Spätauflage, postfrisch, je gepr. BPP, Mi. 245,-
41Ia,ab,IIb **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg rosarot, Plattenfehler IV, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
41aIV
Ausruf
10 Pfg Frühauflage lebhaftrosa mit Oberrand mit Plattenfehler F 1/1 (s. Handbuch), tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Wiegand BPP
41ab PLF **
Ausruf
10 Pfg rosarot, senkr. 3er-Streifen mit den Plattenfehlern V/V/V (ex Feld 70,80,90,100 Bogen R), gepr. Jäschke-L. BPP (mittlerer Wert erhöht), Mi. 75.-++
41(3)aVa,V
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 62
Seite 12...4