Katalog-archiv | Auktion 170

30. August + 31. August 2019

KRONE/ADLER
Los 21-40 von 62
Seite 1234
20 Pfg. grauultramarin, Frühauflage, fast postfrisch (kaum wahrnehmbare Falzspur) , gepr. Zenker BPP, Mi. 300,-
42Iaa *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Frühauflage lebhaftkobalt, Originalbogen zu 100 Werten, tadellos postfrisch, kleine Bleistiftspuren im Bogenrand, äußerst selten, Kabinett, dekoratives Schaustück für die große Sammlung, jede Marke gepr. Wiegand BPP, Mi. 18.600.-+
42Iba(100) **
Ausruf
2.000
20 Pfg. lebhaftultramarin, postfrisch, Kurzbefund Jäschke-Lantelme: "echt und einwandfrei", Mi. 170,-
42ba **
Ausruf
42ba(25) **
Ausruf
20 Pf. lebhaftkobalt, 4 postfrische Werte, dabei ein senkr. Paar, 1 Wert links min. stumpfe Zähnung, unsigniert, Kurzbefund Wiegand BPP, Mi. 680.-
42ba(4) **
Ausruf
25 Pfg Frühauflage rötlichorange, ungebraucht, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 250,-
43Ib *
Ausruf
3 bis 50 Pfg. Krone/Adler, 6 Werte kpl. postfrisch, alle Marken gepr. BPP, Mi. 420,-
45/50 **
Ausruf
3-50 Pf. Krone Adler alle Farben gestempelt komplett, dabei 50aa etwas erhöht gep. Zenker BPP wegen kleiner dünner Stelle, alle anderen tadellos und alle besseren tiefst gepr. Wiegand BPP, Petry BPP, Jäschke-L. BPP oder Zenker BPP. Mi. 4073,50
45/50
Ausruf
3 Pfg. Krone/Adler braun, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 400,-
45a **
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130.-
45cb **
Ausruf
Zuschlag
27
3 Pfg. Krone/Adler lebhaftbraunocker, postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: echt, farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 500,-
45d **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler, senkrechter 15er-Block mit Oberrändern und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-+
46(15) **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg grün und gelblichgrün, gestempelt, je D-Format, gepr. Zenker BPP, Mi. 110.-
46aD,bD
Ausruf
5 Pfg dunkelgrün, 2 gest. Werte, gepr. Zenker BPP, Mi.160.-
46aa(2)
Ausruf
5 Pfg gelblichgrün und bläulichgrün, je mit Plattenfehler I, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
46bI,cI
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler dunkelgelblichgrün, tadellos rundgestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 300.-
46ba
Ausruf
5 Pfg. Krone/Adler, dunkelgelblichgrün, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 300,-
46ba
Ausruf
5 Pfg bläulichgrün, Plattenfehler II, tadellos, gestempelt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
46cII
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler auf Brief von "BERLIN W 9.1.96" Charlottenburg an den Schriftsteller Julius Wolff, Absender war Minister Bötticher, der jedem Philatelisten durch die prominente Darstellung auf der 5 M. Reichspost bekannt sein dürfte, Marke eckrund und leichte Wasserspuren, interessanter Beleg
47
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler, lebhaftrosarot, postfrisch, gepr. Gotw. Zenker VÖP, Mi. 120,-
47b **
Ausruf
KRONE/ADLER
Los 21-40 von 62
Seite 1234