Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 22
1 Tsingtau-Ausgabe10 Pfennig Krone/Adler, China diagonal, Aufdruck 5 Pfg. in Type 2, zwei blaue Striche, in dieser Form selten, geprüft Richter, Michel 160,-++
1I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. auf 10 Pf., Aufdruck diagonal, in seltener Type 3b ("5" oben abgebrochen) tadellos gestempelt und gepr. R. Steuer BPP, von Jäschke-Lantelme als "verfälscht" geprüft (wohl weil der Blaustrich entfernt wurde.) Mi. 1000,--
1I Type 3b
Ausruf
1II
Ausruf
1. Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfennig China steil, violetter Strich, bessere Type 3 ( Michel + 100%), tadellos, zentraler Stempel "TSINGTAU", Michel 300,-
1II b
Ausruf
1IIT. 3b *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
14 **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP
16 **
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "TSINGTAU", geprüft Bothe BPP, Michel 240,-
16
Ausruf
Zuschlag
40 Cents Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert
23 **
Ausruf
Zuschlag
126
24B
Ausruf
1 $ Kaiseryacht o. Wz., gezähnt 25:16, zentrisch gestempelt K1 "TSINGTAU a 9/5 06", tadellose Erhaltung, sehr schöne intensive Farbe, Kabinett, gepr. Richter und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 160,- unrealistisch
25B
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Michel 1400,-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Kabinettstück, gestempelt "TSINGTAU a", geprüft Bothe BPP, Michel 2000,-
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, A-Zähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zuschlag
33
Ausruf
2 Mark Friedensdruck, gestempelt, Kabinettstück, Michel 100,-
35IA
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos, gestempelt "TSINGTAU c", geprüft Bothe BPP, Michel 260,-, unterbewertet, Zuschlag 160. Auktion = 150,-
36IAa
Ausruf
36IIB **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17 mit Plattenfehler "Wolke" (Retusche zwischen den Halteseilen des ersten Mastes) tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (Feld 8), Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Schwach bräunlicher Fleck nur aus dem Bogenrand.)" Michel noch unbekannt.
37IIA PF **
Ausruf
Zuschlag
37IIB **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 22