Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-19 von 19
1944, "Wacht auf Rhodos", Deutsche Soldatenzeitung für die Insel Rhodos, Ausgaben 28. März und 18. Juli 1944 (im unterschiedlichen Layout!) mit Berichten von allen Fronten, sehr gute Erhaltung, nicht häufige Soldatenzeitungen
Ausruf
1944, Private Propagandafälschung 54 Pfg "Göring hinter Gittern" mit linker unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, dekoratives Stück
Ausruf
Ausruf
1/2 P.- bis 3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV.", kompletter Satz mit 6 Werten, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Brunel VP (2017): "Bei dem 1/2 Penny Wert ist die grobe Linienzähnung oben etwas unregelmäßig. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 500.-
3/8 (*)
Ausruf
170
3/8 (*)
Ausruf
1/2 d - 3 d König Georg komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 400,-
3/8 (*)
Ausruf
1/2 d - 3 d König Georg komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 400.-
3/8 (*)
Ausruf
9IV
Ausruf
10IV
Ausruf
11IV
Ausruf
12IV
Ausruf
13IV
Ausruf
3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV." mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE - BERMUDA-IS.", rechts und unten mit Zwischensteg-Ansätzen, gestempelt, Pracht, Mi. 140,-
14IVh
Ausruf
6 Pf Hitler tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 65.-
15 **
Ausruf
12 Pfg. Hitler, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, Mi. 220,-
16 **
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Walter von Reichenau", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DV (*)
Ausruf
Zuschlag
455
3-8 Pf. Hitler je als rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch, Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 380.- (alter Ausruf 200)
23/26 **
Ausruf
Zuschlag
170
42(10) **
Ausruf
280
50 **
Ausruf
650
Zuschlag
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 1-19 von 19