Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DDR
Los 61-80 von 140
Seite 1...345...7
Schiller-Block mit PF IV tadellos mit Sonderstempel, Mi. 80.-
Bl.12IVSST
Ausruf
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 350,-
478XI **
Ausruf
Blockausgabe Engels auf Briefstück mit ESST "BERLIN C2 / 5. KONGRESS FÜR DEUTSCH-SOWJETISCHE FREUNDSCHAFT 10.12.55", tadellose Erhaltung, Mi. 250.-
Bl.13
Ausruf
20 Pfg VEB mit besserem Wz. 2 Y II, tadellos postfrisch, Fotoatteste Schönherr BPP und Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 850.-
527YII **
Ausruf
20 Pf Tag der Briefmarke, Propaganda-Fälschung mit veränderter Inschrift " ... SKLAVEN" tadellos ungebraucht
544Prop. Fä *
Ausruf
545Igef
Ausruf
593/94
Ausruf
593/94 FDC
Ausruf
"Buchenwald"-Block mit Dresdner Tages-Rundstpl., Pracht, Mi. 160,--
Bl.15
Ausruf
1 DM Pieck in der guten Auflage, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund König BPP, Mi. 400.-
622a **
Ausruf
20 Pfg Zille mit PLF I "Hutkrempe gebrochen", tadellos postfrisches Oberrandpaar, gepr. Mayer BPP, Mi. 100.-
625I **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Einweihung der nationalen Gedenkstätte Buchenwald" auf nachträglich mit Adresse beschriftetem Blanko-FDC mit übergehendem Ersttagssonderstempel "WEIMAR 15.9.58", saubere Gesamterhaltung mit leichten Stauchungen im Umschlag, Mi. 1.000.-
Bl.15
Ausruf
Zuschlag
20 Pfg Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", auf Schmuck-Orts-FDC von "BERLIN O. 7.11.58", tadellose Erhaltung
662FDC
Ausruf
20 Pfennig Novemberrevolution, sog. "Pappchinese", auf Blanko-Schmuck-FDC mit Ersttagssonder- bzw. Tagesstempel "BERLIN 7.11.58", tadellos, Mi. 160.-
662FDC(2)
Ausruf
20 Pfg. Eisenbahnen, geschnitten, postfrischer 10er Streifen, Mi. 400.-
805B **
Ausruf
20 Pf. Ulbricht, Type IIA, tadellos, gestempelt, gepr. Tichatzky BPP, Mi. 160,-
848XxIIA
Ausruf
20 Pfg Ulbricht mit Wz. Y, kpl. originalverschlossene 1000er-Rolle, Mi. 2.400.- (alter Ausruf 120)
848Y **
Ausruf
WZd28/33
Ausruf
Blockausgabe "15 Jahre DDR", Druckzufälligkeit: "untere Inschrift nach rechts heller werdender Druck und Bogenumschlag somit "dt" von zugewandt auf Rückseite", Fotobefund Paul BPP, vermutlich Unikat! (alter Ausruf 1000)
Bl.19Abart **
Ausruf
"Trachten", kpl. tadellos postfrische Zusammendruck-Garnitur, Mi. 650,--
1074/79 **
Ausruf
DDR
Los 61-80 von 140
Seite 1...345...7