Katalog-archiv | Auktion 172

11. Januar 2020

DDR
Los 41-60 von 140
Seite 1234...7
60 Pfg Friedensfahrt mit Plattenfehler I, tadellos
357I
Ausruf
5-Jahresplan komplett tadellos postfrisch, Mi. 150.-
362/79 **
Ausruf
5-Jahresplan komplett mit Gef.-stempeln, Mi. 110.-
362/79
Ausruf
370XIIDKV **
Ausruf
4 Marx-Blöcke gezähnt und ungezähnt komplett tadellos postfrisch, Mi. 400,--
Bl.8/9A+B **
Ausruf
Zuschlag
115
Blockausgabe Marx, 4 Blocks komplett mit ESST "BERLIN W8 24.10.53" auf Briefstücken, ein Block Eckfehler unten links, sonst tadellos, Mi. 600.-
Bl.8/9 A/B
Ausruf
Marx-Blocks in ungez. Erhaltung mit Tages-Rundstpl. aus SCHWERIN bzw. HALLE, tadellos, Mi. 440,--
Bl.8/9 B
Ausruf
Zuschlag
48 Pfg Schubert auf Blanko-Schmuck-FDC von "BERLIN W8 13.11.53", tadellose Erhaltung, Mi. 160.-
404FDC
Ausruf
1, 10, 40 und 80 Pf Fünfjahresplan mit Wasserzeichen Y (405Y, 409Y, 418Y und 421Y) tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP oder Gerhardt BPP, Mi. 122,--
405/21 Typen **
Ausruf
25 Pf. 5-Jahrplan im 4er-Block mit Wz. YII, zeitgerecht gestempelt, leichte Quetschfalte, Fotobefund Paul BPP, Mi. 1200,-, bei dieser Ausgabe ist ein echt gestempelter Viererblock eine Fata Morgana!
415xYII
Ausruf
Zuschlag
440
5 auf 6 - 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan, 8 Werte komplett auf 2 Blanko-Schmuck-FDC von "BERLIN W8 1.10.54", tadellose Erhaltung, Mi. 900.-
435/42 FDC
Ausruf
230
20 auf 24 Pfennig Fünfjahresplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, Eckrandstück oben links (Feld 1) - bei einer angenommen Auflage von ca. 600 Exemplaren stellen Eckrandstücke Raritäten dar, tadellos postfrisch, Fotoattest Weigelt BPP, Mi. 2.600.-++
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, gestempelt "Oschatz 1c ... 11.54", abgesehen von teils etwas flacher Zähnung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019), Mi. 2.400.-
439aIIgXI
Ausruf
442IgXIND F (*)
Ausruf
Bl.10XIIz **
Ausruf
230
Blockausgabe Briefmarkenausstellung auf Blanko-FDC mit ESST "BERLIN W8 30.10.54", tadellose Erhaltung, Umschlag Eckbug oben rechts, Mi. 200.-
Bl.10FDC
Ausruf
Briefmarkenausstellung - Block mit Plattenfehler "Rahmen oben rechts gebrochen", postfrisch, Mi. 400.-
Bl.10II **
Ausruf
Bl.10XIPFIV
Ausruf
Ausstellungs-Block mit PLF III, tadellos mit Tagesstempel, gepr. Weigelt BPP, Mi. 500.-
Bl.10XIIPFI
Ausruf
Blockausgabe "150. Todestag Friedrich Schiller", Plattenfehler II "Gesicht mit zwei Warzen bei Mi.-Nr. 464B", tadellos postfrisch, Fotoattest Tichatzky BPP: "einwandfrei postfrisch", Mi. 300.-
Bl.12II **
Ausruf
DDR
Los 41-60 von 140
Seite 1234...7