2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck, 20 Werte komplett, die Höchstwerte ab 60 Pfg alle als Randstücke, dabei 1 M. mit P OR ndgz und 5 M. mit Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 530.-
15 Pfg Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler III "Mittelsteg des 'B' gebrochen" mit linkem Bogenrand zusammen mit 2, 8 (mit Walzendruck-Oberrand) und 25 Pfg auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN-DAHLEM 17.3.49" nach Zürich / Schweiz, tadellose Erhaltung, schöner Kabinettbrief, gepr. Schlegel BPP, der Aufdruckfehler auf Brief im Mi. ohne Preis
2 Pf - 5 Mark Schwarzaufdruck komplett tadellos postfrisch mit 4a+b, 7a+b und 17a+c, bis auf 4a und 7b alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 519,--
1 P OR dgz + ndgz, 2 W OR, 3 W OR, 4a W OR, 7 W OR und 17 (ohne Rand) tadellos postfrisch, Mi. 175,--
1 P OR ndgz, 3 W OR, 12 W OR und 15 P OR ndgz je als rechte obere Bogenecke tadellos postfrisch, 2 und 80 Pf tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 140,--
6 und 12 Pf Schwarzaufdruck je auf dickem Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 120,--
12 Pf Schwarzaufdruck auf dünnem Papier tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 300,--
15 Pf. Schwarzaufdruck, gest. Randvierer-Block, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP, Mi. 320,- +
15 Pf Schwarzaufdruck rechte obere Bogenecke (unbeschriftet!) P OR ndgz. tadellos postfrisch, Mi. 140,--
25 Pf. Schwarzaufdruck, gest. Viererblock, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240,- +
25 Pf Schwarzaufdruck W OR tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 150,--
30, 40, 60, 80, 84 Pf Schwarzaufdruck je vom Oberrand Platte ndgz tadellos postfrisch (30, 60 und 84 Pf je tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 295,--
40 Pf. Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler "heller Punkt im B", postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,-
30 Pf. Schwarzaufdruck, gest. Viererblock, ungefaltet, gepr. Schlegel BPP, Mi. 120,- +
84 Pf. Schwarzaufdruck, gest. Viererblock, ungefaltet, leichter Bug, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400,- +
1 M. Schwarzaufdruck gestempelt "BERLIN SW 11/ 1.3.49" auf amtlichem FDC zur Eröffnung de Postschnelldienstes, unbeschriftet, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 750,-
1 Mark Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750.-
1 M. Schwarzaufdruck, linker oberer Eckrandviererblock Plattendruck durchgezähnt mit idealer glasklarer zentrischer Abstempelung, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. für den Plattenoberrand -.-
1 Mark Schwarzaufdruck in besserer a-Farbe vom Oberrand P OR dgz. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel, Mi. 450,--