Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BRUSTSCHILDE
Los 41-58 von 58
Seite 123
25 **
Ausruf
18
3 Kr. karmin, postfrisch, farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, tadellos, signiert Hennies BPP, Fotobefund Krug BPP, Mi. 100.-
25 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild rotbraun, postfrisch mit geringen Gummiabsplitterungen und Gummierung getönt, Fotoattest Hennies BPP: "Die Marke ist sehr gut erhalten.", Mi. 2.500.-
27a **
Ausruf
Zuschlag
560
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht, unten rechts ein kurzer Zahn, farbfrisch, gepr.Heinze und neuer Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 600.-
27a *
Ausruf
9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht, farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP, Mi. 550.- (alter Ausruf 150)
27a *
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, gut geprägt und gezähnt, klarer K1 "MAINZ 25 8 74", Mi. 550,-
27a
Ausruf
27b
Ausruf
28(2)
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Brustschild auf Paketkarte, zentrisch gestempelt Baden-K1 "CONSTANZ 30 OCT." nach Bohlingen mit Ankunftsstempel Weiler i. B., gut gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, tadellose Erhaltung, Paketadresse horizontal gefaltet und rechts mit stärkeren Beförderungsspuren, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist in sehr guter Erhaltung."
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, gestempelte Sammlung, bis auf Michelnummer 24 und 28 komplett, teils mehrfach gesammelt mit Michelnummer 27 a+b, Paaren, Briefstücken etc., meist gute Erhaltung.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, ungebrauchte Partie, teils ohne Gummi, mit u.a. Michelnummer 2, 7, 24 etc., teils Mängel.
*/(*)
Ausruf
1872, Partie mit 139 Marken, drei Paaren und einem in der Zähnung angetrenntem Viererblock, dabei zahlreiche interessante und bessere Entwertungen, u.a. Hannover-K2 "HOHNSTORF" auf senkr. Paar MiNr. 19, aber auch bessere NDP-Stempel und Hufeisenstempel. Verschiedene Marken zeigen auffällige Druckzufälligkeiten, ferner dabei MiNr. 25 mit Plattenfehler I. Mi. etwas über 3.000.- zzgl. Stempelbewertung
Ausruf
270
1872, gestempeltes Lot von 10 Werten mit (meist) verschiedenen Plattenfehlern, dabei zwei Paare, mit guten Werten wie MiNr. 19VII mit zusätzlich FZL mit Fotoattest Brugger BPP, 19X mit Befund Brugger BPP, 19XVI mit Befund Sommer BPP und 19XXII mit Befund Brugger BPP, meist in Pracht- oder Kabinetterhaltung, interessante Partie, Mi. über 800.-
Ausruf
Ausruf
1/2 - 2 Gr., 5 Gr, 1Kr, 7 Kr und 2 1/2 Gr. je tadellos gestempelt Kabinett (Mi.-Nr. 18-20, 22-23, 26 und 29), Mi. 279,--
ex18/29
Ausruf
Zuschlag
1872: Interessanter Spezialistenposten großer Schild mit Nr. 17 (10), 18 (16), 19 (18), 20 (15), 22 (3), 23 (2), 25 (7), 29 (4), viele Nachverwendungen, undurchsucht, Mi. 1160,-
Ausruf
Zuschlag
Sauberer kleiner Brustschildposten, u.a. mit Nr. 3, 11, 12, 21 (4), 29 (2), undurchsucht, ansehen, Mi. 1400,-
Ausruf
Zuschlag
1872: Alter Spezialistenposten von 25 Werten kleiner Schild mit Nr. 2 (2), 3, 4 (12), 5 (5), 6, 9 (3), 14 (3), dabei nachverwendete Stempel, undurchsucht, Mi. 700,-
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 41-58 von 58
Seite 123