Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 58
Seite 123
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, senkrechter Viererstreifen - senkrechte Einheiten sind wesentlich seltener als waagerechte, gestempelt "GARDELEGEN 27 8 72" auf Briefstück, die Einheit weißt allseits schöne raue Zähnung auf, leichte Alterspatina, gepr. Flemming
1(4)
Ausruf
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, Viererblock als portogerechte Frankatur auf Brief von "STETTIN 19 4 72" nach Königsberg in Preußen - rückseitig Ausgabestempel vom 20.04, Briefhülle rechts etwas verkürzt, Mi. 1.200.-
1(4)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. kleiner Brustschild auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit rot(violett)em NDP-K1 "EHRANG 31 8 72", links oben leicht eckrund, sonst gut gezähnt, sehr gut geprägt und zentriert, farbfrisch, rote Stempel sind auf Brustschildmarken sehr selten; Fotoatteste Hennies BPP und Jäschke-Lantelme BPP (2018)
2a
Ausruf
Zuschlag
1/2 Groschen kleiner Schild rötlichorange, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Sie hat vollständiges Originalgummi; sie ist postfrisch. Postfrische 1/2 Gr. Marken mit kleinem Schild sind sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung.", in unserer 1 168. Auktion erzielten wir für ein qualitativ ähnliches Exemplar 5.100.- zzgl. Aufgeld! Eine sehr seltene Marke in dieser Qualität!
3 **
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.650
3 *
Ausruf
1/2 Groschen Kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (2019), Mi. (*) 450.-
3 (*)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, Viererblock, farbfrisches Stück, gestempelt "Toftlund 25.9.72"
3(4)
Ausruf
1/2 Gr. Kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit Sachsen-K2 "DRESDEN STADTPOST 1 JAN 72" vom ERSTEN VERWENDUNGSTAG, rechts mittig Zähnungsmängel und dort auch dünn, gut geprägt, etwas unfrisch, mit Ersttagsstempel aber nicht häufig, Fotobefund Krug BPP "...vom ersten Verwendungstag der Marke, ist echt. Der Stempel ist zart und lesbar mittig aufgesetzt."
3Ersttag
Ausruf
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, Fünferblock auf Briefstück in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 5, 14 und 19, entwertet "BARMEN 9.10.72"
6(5) u.a.
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, in frischer lebhafter Farbe, bestens zentrisch geprägt und gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP: "Postfrische kleine Brustschilde sind seltener. Die Marke ist in sehr guter Erhaltung.", Mi. 6.500.-
8 **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.800
2 Kr. kleiner Schild rotorange, klar gest. GEDERN, geprüft Richter, Fotobefund Sommer BPP: "farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt, gute Erhaltung", Mi. 400,-
8
Ausruf
8(2)
Ausruf
3 Kreuzer kleiner Schild, karmin, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest am oberen Markenrand, tadellos, Fotoattest Sommer BPP: "in sehr guter Erhaltung. Ungebrauchte 3 Kreuzer Werte kleiner Schild sind seltener.", Mi. 2.400.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
9(4)
Ausruf
7 Kreuzer kleiner Schild, blau, farbfrisch und klar geprägt, ungebraucht mit Originalgummierung (einige gummifreie Stellen), Fotoattest Sommer BPP: "Ein insgesamt gut erhaltener 7 Kreuzer Wert in ungebrauchter Beschaffenheit seltener.", Mi. 3.200.- - in ungebrauchter Erhaltung die seltenste Brustschildmarke!
10 *
Ausruf
Zuschlag
900
18 Kr. ockerbraun, ungebraucht, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, randhelle Stelle und kleiner Braunpunkt, Fotoattest Krug BPP, Mi. 650.-
11 *
Ausruf
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, punkthelle Stelle, Fotoattest Krug BPP (2019), Mi. 650.-
11 *
Ausruf
30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-K2 "POSEN 30 9", teils nachgezähnt, von sehr schöner optischer Wirkung, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotobefund Krug BPP, Mi. 3.400.-
13
Ausruf
30 Groschen dunkelgraublau, entwertet mit nachverwendetem Thurn & Taxis Einkreistempel "Schoetmar 22 12 1873", abgesehen von leichtem Scherenschnitt links oben - einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 3.400.-
13
Ausruf
Zuschlag
260
1/2 Groschen kleiner Schild, orange (Farbänderung April 1872), Plattenfehler IV "Farbfleck unter H in REICHS" (Feld 67, Platte 1), postfrisch mit üblichen Unebenheiten in der Gummierungsstruktur, vorderseitig in Höhe der 9. Strichelleiste eine leicht gelblich getönte Druckstelle - darüber hinaus sehr schönes Stück und laut Attest in dieser Erhaltung Unikat, Fotoattest Sommer BPP, Mi. 14.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler)
14PF IV **
Ausruf
6.000
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 58
Seite 123