Katalog-archiv | Auktion 173

13. März + 14. März 2020

GERMANIA
Los 21-40 von 79
Seite 1234
5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/rot, 25 : 16 Zähnungslöcher, entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "BREMEN 16.11.03", seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.-
81Bb
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
5 u. 10 Pfg. Germania, Andrucke auf Papier ohne Wasserzeichen, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 300.-
85/86IIV (*)
Ausruf
85Ib **
Zuschlag
17
5 Pf Friedensdruck in b-Farbe, senkrechtes Paar vom linken Bogenrand mit HAN 1300, obere Marke Erstfalzrest, untere tadellos postfrisch, beide tiefst gepr. Jäschke BPP. HAN in b-Farbe nicht im Michel notiert, die postfrische Marke wertet alleine 180,--, ein Oberrandstück wäre 500,--, aber die HAN ist natürlich seltener, da nur ein mal m Bogen.
85Ib HAN **
Ausruf
10 Pfennig Germania, Friedensdruck, Magenta, tadellos postfrisch, unsigniert, oben Heftchenzähnung da aus Markenheftchenblatt stammend, Fotoattestkopie Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- (kursiv)
86Ic **
Ausruf
86Ic(2)
Ausruf
86Id **
Ausruf
10 Pfg Germania, Friedensdruck, dunkelrosarot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoatteste Jäschke BPP (für ehemaligen 4er-Block) und Dr. Oechsner BPP "..ist echt, postfrisch und vollkommen einwandfrei.", Mi. 500.-
86Id **
Ausruf
20 Pfg. lilaultramarin, postfrisch vom linken Seitenrand mit HAN "H 5077", geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
87IaHAN **
Ausruf
20 Pfg. Germania, Friedensdruck, helllilaultramarin, ungebraucht (Erstfalz), gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 350, -
87dI *
Ausruf
25, 30, 50 und 80 Pfg. Germania, je Friedensdruck, 4 Werte postfrisch, gepr. Jäschke-L BPP, bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 710,-
88,89,91,93I **
Ausruf
Zuschlag
190
92I **
Ausruf
190
60 Pfg Germania, Friedensdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke BPP, Mi. 800.-
92IPOR **
Ausruf
50 Pfg Germania, Friedensdruck, graulila/schwarz auf orangeweiß, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 4.800.-
91Iy **
Ausruf
1.300
Zuschlag
1.300
3 Pfg. Germania Kriegsdruck, schwarzockerbraun, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 140,-
84IIb
Ausruf
18
Zuschlag
18
8 verschiedene bessere Farben Germania Kriegsdruck (84IIb, 85IId, 87IIa, 89IIy, 90IIa, 92IIa-c) tadellos postfrisch, je gepr. BPP (meist Jäschke), Mi. 540,--
84IIb/92IIc **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. dunkelgrün, Doppeldruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 900.-
85IIDD **
Ausruf
5 Pfg Germania, Kriegsdruck, mit Doppeldruck, tadellos ungebraucht, doppelt gepr. Jäschke BPP, Mi. 350.-
85IIa DD *
Ausruf
Germania 5 Pf. "schwarzopalgrün", linkes Randstück, Zähnung unten etwas flach, sonst tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,--
85IIe **
Ausruf
Germania 5 Pf. "schwarzopalgrün", tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,--
85IIe **
Ausruf
GERMANIA
Los 21-40 von 79
Seite 1234