Katalog-archiv | Auktion 175

23. Juli - 25. Juli 2020

BADEN
Los 41-52 von 52
Seite 123
7 Kr. blau zusammen mit 3 KR. mittelrosarot als portorichtige Farbfrankatur auf eingeschriebenem Brief, mit klarem K1 "MÜLLHEIM 23 JUL" (1871) nebst rotem Schreibschrift-L1 "Charg?" nach einem Ort bei Säckingen. Seitenteile etwas verkürzt, sonst gut erhaltener und wirkungsvoller Beleg mit Briefinhalt
25a,24
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer hellblau, postfrisches Kabinettstück vom Eckrand unten rechts, gepr. Seeger BPP, Mi. 110.-
25bER **
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa, kleines Format, mit Plattenfehler "Kopf des 'R' in 'DREI' gebrochen", mit Ra2 "CARLSRUHE 2 Apr." (1868) nach Berlin mit Ausgabestempel, typische Öffnungsmängel, sonst gut erhalten, spektakulärer Plattenfehler und Ganzsachen-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Flemming BPP (2001) "Das Prüfobjekt befindet sich im ursprünglichen Beförderungszustand und weist folgende Besonderheit auf ... mit diesem Stück sind mir insgesamt derzeit öffentlich vier Exemplare bekannt, sehr rar.", im Mi. und Sem unbekannt!
U12PLF
Ausruf
1851 - 1868, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 16, 21, 22a+b, Porto 1x, 2x etc. dazu Farbnuancen und einige ungebrauchte Portomarken, einiges gepr., die Erhaltung reicht von Kabinett bis repariert
Ausruf
1851 - 1868, gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Paare, Randstücke, farbige Stempel, Briefstücke etc., dazu ungebrauchte Portomarken
Ausruf
*/
Ausruf
1860 - 1861, Kollektion mit MiNr. 9, 10 a (2), 10 c Briefstück, 11 a, 11 b u. 12, Mi. 900.-
Ausruf
1862, Kollektion mit MiNr. 13 a, 14 b (2), 15 a (2) u. 15 b Briefstück mit NS "1"-AACH, Mi. 850.-
Ausruf
1862 - 1868, prachtvolle Kollektion mit MiNr. 17 a, 17 a waager. Paar, 18 (10), 18 waager. Paar, 18 senkr. Paar (2), 19 a, 19 b, 20 a, 20 ba, 23, 23 senkr. Dreierstreifen, 24 (2) u. 25 a, dabei einige sehr schöne Entwertungen und ferner eine Ganzsache 3 Kr. von Freiburg nach Karlsruhe, Mi. 460.- +
Ausruf
1851 - 1858, Kollektion mit MiNr. 2 a Briefstück (gepr. W. Engel), 2 b, 3 b, 4 b (3), 5, 6 roter NS "115"-Rastatt, 6 Briefstück, 7, 7 Briefvorderseite (gepr. Flemming), 7 Brief von Bruchsal nach Thiengen, 8 Briefstück, meist gute Schnittqualität, Mi. 475.-
Ausruf
1 Kr., 3 Kr. und 7 Kr. in beiden Farben je tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 186.-
23/25a+b
Ausruf
1853 - 1862, gestempeltes Lot ex MiNr. 5 - 12 mit 1, 3 und 6 Kr geschnitten, sowie 1 Kr. (waagerechtes Paar), 3 Kr. (c-Farbe), 6 Kr. (b-Farbe) und 9 Kr. eng gezähnt, je tadellos, Mi. 780.-
Ausruf
BADEN
Los 41-52 von 52
Seite 123