Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 92
Seite 123...5
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, etwas bügig, Attest Steuer VÖB, Mi. 440,-
10a *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler, Urmarke 50 a, Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, leicht bügig, Mi. 440.-
10a *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", schöne Marke mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 1 ", doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 550,-
10a
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5000,-
10aa *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 150,-
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfg Krone/Adler, mittelbraunrot, Aufdruckfehler III "A in Piaster gebrochen", entwertet mit Einkreisstempel "Constantinopel",. abgesehen von zwei kurzen Zähnen links in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2020), Mi. 600.-
10cIII
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Kilian BPP, Mi. 350,-
10d **
Ausruf
Reichspost 5,10,20 Pfennig mit Aufdruck in türkischer Währung, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 182,-
12/14 II **
Ausruf
Zuschlag
10 P. auf 5 Pfg Germania Reichspost, waagerechter 3er-Streifen mit verschieden hoch stehendem Aufdruck mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, selten und in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest Dr. Steuer VÖB "Die Einheit hat vollen Originalgummi und ist postfrisch ohne Falz oder Falzspur, tadellos gezähnt und zentriert, qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. 590.-+
12II PFI **
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfg Germania, waagerechtes Paar mit verschiedenhoch stehendem Aufdruck in Type II, als portogerechte Frankatur auf Brief von "Constantinopel 17/10 04" nach Osnabrück, in guter Bedarfserhaltung, seltener Beleg, Fotoattest Steuer BPP (2012), Mi. -.- (lose schon 1.000.-)
13IIPFI
Ausruf
80 Pfennig Reichspost mit Aufdruck " 4 PIASTER ", rechtes Randstück, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 60,-
19I **
Ausruf
Zuschlag
5 Pia. auf 1 M. Reichspost mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP
20I **
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mark Reichspost, auf überfrankierten Einschreiben ab "Constantinopel 6/6 02" in Mischfrankatur mit u.a.Nr.13 Ib sowie 7 anderen Werten dieser Ausgabe nach Nürnberg, 5 Piaster mit dem bisher im Michel nicht gelisteten Plattenfehler "Blitz über Gebäudeteil ganz links", auf der Urmarke seit Jahren im Michel verzeichnet. Sehr selten in dieser Kombination mit der völlig unterbewerteten Farbvariante der 10 Pfennig. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "1 Mark farbfrisch, teils unregelmäßig gezähnt....fehlerfrei", "Nr.13 Ib oben rechts kurzer Zahn...alle anderen Werte ebenso wie der Brief in fehlerfreier Erhaltung". Sehr seltene Kombination aus Farbe und Plattenfehler.
20I a III
Ausruf
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 140,-
20Ia **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Reichspost mit Aufdruck " 5 PIASTER " in Type II, tadellos postfrisch, selten, doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. 500,-
20II **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck " 10 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Steuer VÖB, Mi. 140,-
21I/I **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Reichspost mit Aufdruck " 10 PIASTER ", untere linke Luxusbogenecke, Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,-
21II/I **
Ausruf
Zuschlag
270
2 Mark Reichspost mit Aufdruck " 10 PIASTER " in Aufdrucktype II und Urmarkentype I, tadellos gestempelt, geprüft Steuer BPP, Mi. 340.-
21II/I
Ausruf
3 Mark Reichspost in Type I mit Aufdruck " 15 PIASTER ", tadellos postfrisch, rechtes Randstück, ohne Signatur, Mi. 220,-
22I/I **
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Reichspost in Type II mit Aufdruck " 15 PIASTER ", tadellos postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 280,-
22I/II **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 92
Seite 123...5