Katalog-archiv | Auktion 176

24. September - 26. September 2020

SÜDUKRAINE
Los 1-12 von 12
18 Pfg Bobrinez, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, seltene Marke, Auflage nur 378 Stück, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
1 (*)
Ausruf
18 Pfg Hilfspost, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, unsigniert, selten, Auflage nur 378 Sätze, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "Die ohne Gummierung ausgegebenen Hilfspostmarken für die Beförderung vom Stützpunkt zum Dienstpostamt sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.100.-
1/7 (*)
Ausruf
Zuschlag
950
18 Pfg Bobrinez ungezähnt, waagerechtes Paar mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, einwandfreie Erhaltung, extrem seltene Einheit der in einer Auflage von nur 42 Stück gedruckten Marke, vom Bogenrand und in dieser hervorragenden Qualität besonders reizvoll - ein Spitzenstück der Besetzungsausgaben, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage von 42 Exemplaren, ist das Pärchen besonders selten.", Mi. 7.000.-+
1U(2) (*)
Ausruf
2.000
18 Pfg Cherson, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, Mi. 75.-
2 (*)
Ausruf
Zuschlag
18 Pfg Cherson, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, Mi. 75.-
2 (*)
Ausruf
Zuschlag
18 Pfg Cherson, waagerechter 6er-Block mit linkem Bogenrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, die rechten Marken mit Mängeln (Einriss bzw. vorderseitiger Fleck), der Bogenrand bestoßen und Einrisse, der linke 4er-Block in tadelloser Erhaltung, derart große Einheiten sind selten, dekoratives Stück, neues Fotoattest Brunel VP (2020), Mi. 450.-+
2(6) (*)
Ausruf
18 Pfg Dolinska, 39er-Bogenteil (nur in der oberen Ecke 3 Werte des Druckbogens fehlend) mit allen Bogenrändern, tadellos ungebraucht, unsigniert, äußerst selten, Auflage nur 2.100 Stück, eindrucksvolles und albumfähiges Schaustück, größte bekannte Einheit!, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... im fast vollständigen Druckbogen mit 39 Werten sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur 50 Bogen zu 42 Marken. Eine größere Einheit lag bisher nicht vor.", Mi. ca. 3.000.-+
3a(39) (*)
Ausruf
18 Pfg Dollinska, Oberrandstück, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Mi. 75.-
3a (*)
Ausruf
Zuschlag
18 Pfg Golowanewsk mit kleinem Bogenrand unten, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, Kabinett, neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
4 (*)
Ausruf
18 Pfg Kriwoj Rog, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, Mi. 75.-
6 (*)
Ausruf
Zuschlag
18 Pfg Kriwoj-Rog ungezähnt mit unterem Bogenrand, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, sehr seltene Marke, Auflage nur 42 Stück, als Randstück besonders reizvoll, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... ist echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. [...] ... sehr selten.", Mi. 2.400.-
6U (*)
Ausruf
18 Pfg Kriwoj-Rog ungezähnt, 4er-Block mit linker unterer Bogenecke, tadellos ungebraucht o.G. wie verausgabt, einwandfreie Erhaltung, größte bekannte Einheit dieser seltenen Marke und als solche Unikat, aus der Bogenecke und in dieser hervorragenden Qualität besonders reizvoll - ein Spitzenstück der Besetzungsausgaben, gepr. Keiler und neues Fotoattest Brunel VP (2020) "... sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage betrug nur einen ungezähnten Bogen zu 42 Werten. Ein weiterer Viererblock derzeit ist nicht bekannt.", Mi. 9.600.-+
6U(4) (*)
Ausruf
2.200
SÜDUKRAINE
Los 1-12 von 12