Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 1-20 von 654
Seite 12...33
PROSIGK, Notstempel in Schwarz a. Firmenbrief vom 3.12.45 nach Halle, selten !
Ausruf
5 - 30 Pf Berliner Bär durchstochen tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Mi. 180,--
1/7B **
Ausruf
1/7B(4) **
Ausruf
6 und 10 bis 30 Pf. Berliner Bär, 7 Werte, je dünnes Papier, Nr. 2 Awazs+wbzs, 4 Awazs, 5 Awbzs, 6 wazs+wbzs und 7Awbzs, alle gepr. BPP, Mi. 190 +Nr. 7 -,-
2,4/7 s **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg Berliner Bär, dunkelviolett, "wb"-Papier, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.-
2Aa wbx **
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, grauviolett, "wb"-Papier, glatte Gummierung, Oberrandstück postfrisch, sign. Zierer BPP, Kurzbefund Schulz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200,-
2Aa wbx **
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, grauviolett mit Trockengummi und geklebter Papierbahn, rechter Rand-4er-Block, Klebung über alle4 Marken gehend, rechte Marken komplett und linke Marken zur Hälfte doppelt, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei",
2AawbzPa **
Ausruf
360
6 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, seltene Farbvariante dunkelgrauviolett, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
2Bb **
Ausruf
6 Pfg. Berliner Bär, bläulichviolett, "wb"-Papier, senkr. Gummiriffelung, postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800,-
2bwbz **
Ausruf
Zuschlag
117
10 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler X (Feld 99) im rechten unteren Eckrand-4er-Block, Plattenfehler XI (Feld 55) rechte Marke im waager. Paar, je postfrisch, Mi. -,-
4AX,XI **
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, kpl. Bogen (mittig waager. gefaltet) mit 9x Plattenfehler III (7.senkr. Reihe) und PF VIII auf Feld 60, postfrisch, Mi. 350,-
4Aawbz **
Ausruf
10 Pfg. Berliner Bär, hellsiena, durchstochen, postfrisch, Kurzbefund Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500,-
4Bb **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, mittelrot, "wa"-Papier, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 190,-
5AA wax **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, Plattenfehler XXII (Feld 62) im senkr. linken unterem Eckrand-8er-Block, Plattenfehler XXIII (Feld 89) im rechten unteren Eckrand-4er-Block, je postfrisch, Mi. 400,-
5AXXII,III **
Ausruf
12 Pfg. Berliner Bär, "wa"- und "wb"-Papier, je glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 490,-
5Awax,wbx **
Ausruf
Zuschlag
54
12 Pfg. Berliner Bär, kpl. Bogen mit Plattenfehler XVII retuschierte Fußbinde auf Feld 51, postfrisch, Mi. 440,-
5Awaz **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Eiche, rechte obere Bogenecke mit Druckerzeichen "K", postfrisch, sign., Mi. 320,-
7AwazDZ **
Ausruf
Gebühr-bezahlt-Stpl (violetter L1) auf Brief von HAGENOW 27.8.45 an Polizei Eberswalde mit rückseitigem Zettel "Zensiert" und handschr. Paraphe, seltene Eingangszensur
Ausruf
6 bis 12 Pfg. , 17 linke untere Eckrand-4er-Blöcke, je mit Druckerzeichen, incl. Nr. 9 a/c, 11xa,xb,y und 19 y, je postfrisch, Mi. 1084,-
8/19 DZ **
Ausruf
6 Pfg. auf hellbläulichgrün, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar vom Bogenunterrand, postfrisch, rechts raue Zähnung, geprüft Thom BPP, Mi. 200.-
8xUw **
Ausruf
Los 1-20 von 654
Seite 12...33