Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

KROATIEN
Los 1-20 von 110
Seite 12...6
1941, 24 K. Postbeamte, Probedruck in gelbocker, ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke, mit kleinen Flecken in der Farbe schwarzlila, in der die 50 K. dieser Ausgabe gedruckt wurde, postfrisch, im Oberrand Falzrest, sehr selten, Fotoattest Zrinjscak HFS. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
17PU **
Ausruf
Zuschlag
1941, 25 P. - 30 Din. Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, komplett postfrisch, geprüft Vladimir Fleck, Fotoattest Zrinjscak BPP, Mi. 1000,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
24/38 **
Ausruf
Zuschlag
1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
39/40 **
Ausruf
1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe, rechts gezähnt L 9, postfrisch, Mi. 340,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
39/40C **
Ausruf
1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
48 **/*(*)
Ausruf
1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
49U(32) **
Ausruf
1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Ausruf
1941/1942, 5 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
56U(32) **
Ausruf
1941/1942, 12 Kuna, dreizehn ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 1.040.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
61U(72) **
Ausruf
1941, 1,50 K. - 4 K. Rotes Kreuz, ungezähnt, rechts mit Zierfeld, ungebraucht, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
66/68UZf1 *
Ausruf
Zuschlag
85
1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
70/73U (*)
Ausruf
1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bl.2U (*)
Ausruf
1942, 10 K. Jahrestag der Unabhängigkeit mit Stecherzeichen auf Feld 14 bzw. 15, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
80I,II **
Ausruf
1942, 100 K. Philatelistische Ausstellung, Probedruck in braun, ungezähnt, postfrisch vom rechten Bogenrand, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
81PU **
Ausruf
1942, 0,25 K. auf 2 K., waagerechtes Kehrdruckpaar mit seltenem karminroten Aufdruck, postfrisch. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
82K **
Ausruf
Zuschlag
1942, 3 K. - 5 K. Staatshilfswerk, ungezähnte waagerechte Paare vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. 360,- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
83/85U **
Ausruf
1942, 4 K. Staatshilfswerk, Probedruck in dunkelbraunkarmin, ungezähnt im Bogen zu fünfundzwanzig Marken, ungebraucht ohne Gummi, Knitterspuren. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
84PU (*)
Ausruf
1942, 1,50 K. - 13 K. Rotes Kreuz, komplett im postfrischen Bogen, dazu Zwangszuschlagsmarke im postfrischen Bogen. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
86/90Zw1 **
Ausruf
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in dunkelbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
86PU (*)
Ausruf
1942, 1,50 K. Rotes Kreuz, Probedruck in rotbraun, ungezähnt im 4er-Block mit Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
86PU (*)
Ausruf
KROATIEN
Los 1-20 von 110
Seite 12...6