Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
25 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe dunkelorange, Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos ungebraucht, Altsignatur Zenker als b-Farbe vor Aufnahme der ba-Farbe in den Michel, Mi. 1200,-
9ba *
Ausruf
270
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, etwas bügig, Attest Steuer VÖB, Mi. 440,-
10a *
Ausruf
Zuschlag
50 Pfennig Krone/Adler, Urmarke 50 a, Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, leicht bügig, Mi. 440.-
10a *
Ausruf
Zuschlag
10a
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5000,-
10aa *
Ausruf
900
2 1/2 Piaster auf 50 Pf in b-Farbe mit 10 Pf in a-Farbe auf portogerechtem R-Brief von Constantinopel 7/6 90 nach Oldenburg (Ankunftsstempel 10.6.90), Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "echt, besonders farbfrisch und in guter Bedarfserhaltung." Mi. 1420,--
10b,7a
Ausruf
275
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "2 1/2 PIASTER", tadellos postfrisch, Michel 350,-
10d **
Ausruf
5, 10, 20 Pfennig Reichspost mit Aufdruck der türkischen Währung in Type II, tadellos postfrisch, 10 Para geprüft Bothe BPP, Rest ohne Signatur, Mi. 180,-
12/14II **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 1 Piaster auf 20 Pfg Germania - alle mit Aufdruck in Type II "A mit Dach" und zusätzlichem Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch, Mi. , 3 Werte in Aufdruck-Type II (A mit "Dach") und Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 1.260.-
12/14IISp. **
Ausruf
10 u. 20 Para, 1 u. 5 Piaster, Aufdrucktype II "A mit Dach", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Mi. 241.-
12/20II *
Ausruf
10 Para auf 5 Pfg Germania bis 10 Piaster auf 2 Mark Deutsches Reich (Type I / I), tadellos postfrisch, für Mi.-Nr. 20aI und 21I/I Fotobefunde Jäschke-Lantelme BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 505.-
12/21I/I **
Ausruf
Zuschlag
170
12I SP *
Ausruf
5 Pfennig Reichspost mit Aufdruck " 10 PARA " im Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, ohne Signatur, selten, Mi. 550,-
12 IIPF I **
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Germania, Aufdruck in Type II, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (für ehemaliges waagerechtes Paar), Mi. 100.-
13II **
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pfg Germania, waagerechtes Paar mit verschiedenhoch stehendem Aufdruck in Type II, als portogerechte Frankatur auf Brief von "Constantinopel 17/10 04" nach Osnabrück, in guter Bedarfserhaltung, seltener Beleg, Fotoattest Steuer BPP (2012), Mi. -.- (lose schon 1.000.-)
13IIPFI
Ausruf
14I SP *
Ausruf
16ISp *
Ausruf
17ISp *
Ausruf
19I **
Ausruf
19I SP *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 86
Seite 123...5