Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 86
Seite 12...5
1Na **
Ausruf
3Na **
Ausruf
20 Pfennig blau mit schwarzblauem Aufdruck, amtlicher Neudruck ( Kosack ), sauber ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 600,-
3NeII *
Ausruf
3a
Ausruf
20 Pfennig mit blauschwarzem Aufdruck " 1 PIASTER ", tadellos ungebraucht, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 3000,-
3b *
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz tadellos gestempelt Constantinopel KDPA (ohne Kreis) (ArGe Nr. 3) .. 7 84 (Wiederverwendung in Büjükdere) (ArGe 350,--). Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten 3b.
3b
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf orangebraun tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 160,--
4b *
Ausruf
1 1/4 PIA auf 25 Pfennig orangebraun, gestempelt "CONSTANTINOPEL 1/22.2.89", tadellos, geprüft Hollmann BPP, Mi. 340,-
4b
Ausruf
Zuschlag
81
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg orangebraun, gestempelt "Constantinopel 1 Deutsche Post 21/7/88", bis auf eine minimale falzhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 340.-
4b
Ausruf
Zuschlag
55
50 Pfennig Deutsche Reichs-Post mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, Attest Steuer VÖB, Mi. 1000,-, ex Sammlung Nitaha
5b **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler und 10 Para auf 5 Pfg Germania als Zusatzfrankatur auf 20 Para Ganzsachenumschlag von "Constantinopel 2 31 1 91" als R-Brief nach Leipzig, ein schwacher, waagerechter Querbug im Umschlag der Ordnung halber erwähnt, beeinträchtigt die Optik nicht.
6,9
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg Krone Adler, mittelkarminrot (UV "dunkelgelb", ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen fehlenden Eckzahn in einwandfreier Erhaltung, seltenste Farbnuance, Fotobefund Steuer BPP (2020), Mi. 900.-
7ca *
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der seltenen Farbe dunkelrosa ( UV: gelblichorange ), tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1500,-
7e **
Ausruf
7e *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg Krone/Adler, mittelblau, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Bothe BPP und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 220.- - von uns wurde diese Variante letztmalig in unserer 98. Auktion angeboten und mit 110.- Euro zugeschlagen.
8b **
Ausruf
Zuschlag
210
9a **
Ausruf
25 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 1 1/4 PIASTER ", tadellos postfrisches Oberrandstück, ohne Signatur, Mi. 160,-
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt
9b PF
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gestempelt mit Plattenfehler V der Urmarke (großer weißer Fleck über zweitem "S" in "REICHSPOST"), Fotoattest Dr. Hartung: "echt, farbfrisch und hat bis auf eine dünne Stelle rückseitig und eine leichte Nachzähnung keine weiteren Mängel." Sehr seltener Plattenfehler! Mi. 1500,--
9bV
Ausruf
Zuschlag
9bVI
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 86
Seite 12...5