Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 43
Seite 123
24B
Ausruf
1 Dollar ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 240.-, Mi. Unfug, Zuschlag 169. Auktion = 190,-
25A *
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Zähnung 26:17, Plattenfehler " Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert ", Mi. 800.-, Zuschlag 167. Auktion = 290 Euro
25AI
Ausruf
Zuschlag
240
1 Dollar, ohne Wasserzeichen, 25:16 Zähnungslöcher, ungebraucht, Mi. 180.-
25B *
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar Kaiseryacht, 25 : 16 Zähnungslöcher, gestempelt "TSINGTAU 9.5.06" auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 160.- unterbewertet
25B
Ausruf
Zuschlag
72
1 1-2 Dollar, ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas unregelmäßige Zähnung, geprüft Mansfeld und Pfenninger, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, geprüft Richter, Mi. 1.400.-
26A *
Ausruf
1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen tadellos auf Briefstück, tiefst gepr. Thier und Bothe, Mi. 2.000.-
26A
Ausruf
2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
27A *
Ausruf
Zwei extrem seltene handgemalte Lackpostkarten, frankiert mit 2 Cents Kaiseryacht und Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU c ", tadellose Erhaltung, sehr günstig gerufen !
29
Ausruf
Zuschlag
33
Ausruf
35IAPFI
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschk-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.- schon für die billigste Sorte !
35IIAI **
Ausruf
36IAa
Ausruf
36IIB **
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, Friedensdruck, postfrisch, rechts ein Zahn kurz, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 360.-
37IA **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 60.-
37IA *
Ausruf
2 ½ $ Kaiseryacht mit Wz., Friedensdruck, gest. TSINGTAU ?/8 06 gepr. Bothe BPP, Mi. 600.-
37IA
Ausruf
Zuschlag
210
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, bisher nur 4 ** und 1 * Exemplar bekannt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
37IIAI **
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.200
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 125.-
37IIB **
Ausruf
KIAUTSCHOU
Los 21-40 von 43
Seite 123