Katalog-archiv | Auktion 178

22. Januar - 23. Januar 2021

ALTSAAR
Los 181-200 von 215
Seite 1...91011
10 Fr. Volksabstimmung 1935 mit Plattenfehler "r von Fr. mit Anstrich", postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Ney BPP: "...einwandfrei!", Mi. 220.-
194I **
Ausruf
194II **
Ausruf
1 Fr Flugpost mit Plattenfehler I und IV (je gepr. Hoffmann BPP), sowie VI, VII und VIII (je Fotobefund Geigle BPP bzw. Ney VP), alle tadellos postfrisch, Mi. 650.-
197I,IV,VI-VIII **
Ausruf
5 Fr Flugpost Volksabstimmung mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, Mi. 150.-
198I **
Ausruf
5 Fr. Flug, Volksabstimmung, Plattenfehler: "Halbkreis rechts von Post oben eingebuchtet" mit dazugehörendem Briefstück, gepr. Ney und Hoffmann je BPP, Mi. 200.-
198II
Ausruf
40 C bis 5 Fr. Volkshilfe 1935 "Volksabstimmung", kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney: "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
199/05 **
Ausruf
Zuschlag
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934 Volksabstimmung 1935, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt "Saarbrücken * 2 v 21.12.34", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 240.-
199/05
Ausruf
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe 1934 Volksabstimmung 1935, kompletter Satz mit 7 Werten, gestempelt "Saarbrücken * 1b 13.1.35", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 240.-
199/05
Ausruf
40 C. bis 5 Fr. Volkshilfe-Volksabstimmung 1934, kompletter Satz auf 5 R-Ortsbriefe von SAARBRÜCKEN 2 13.1.35, jeder Brief mit Abstimmungs-Vignette, Pracht, geprüft Hoffmann BPP
199/05
Ausruf
40 C bis 5 Fr. Volkshilfe 1935 "Volksabstimmung", kompletter Satz in Viererblöcken vom Bogenrand mit Reihenzählern, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 680.-
199/05(4) **
Ausruf
Ausruf
202,200
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1920 - 1935, gestempelte in den Hauptnummern bis auf wenige Werte (u. a. Mi.-Nr. 128/134) komplette Sammlung im Vordruckalbum, teils mehrfach, dabei u. a. Mi.-Nr. 30 und 31 gepr. Burger BPP, 144/50 mit Fotobefund Ney, die Volkshilfe-Sätze oftmals gepr. BPP, 168/70 gepr. Ney, dazu Dienstmarken, die Sammlung ist zweifach angelegt auf zwei Vordrucktexten und auf diesen dann auch immer wieder mehrfach, reichhaltiges und uriges Objekt, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
1.600
1920 - 1935, ungebraucht/postfrische in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbum, teils mehrfach, dabei u. a. Mi.-Nr. 16 III gepr. Burger, 30/31 gepr. Dr. Dub bzw. Böcking, im Anhang Dienstmarken.
*/**
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1946 - 1958, schöne, bis auf nur drei Werte (es fehlen Nr. 271, 298, D 44 und die Blocks) komplette Sammlung, sauber rundgestempelt aus Leuchtturm-Falzlos-Text, Mi. über 3.100.-
Ausruf
Ausruf
1920 - 1934, sauber gestempelte, streckenweise sehr vollständige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Album, ab Nr. 1-15, 17-27, 32-127 ohne 123 komplett, zahlreiche Volkshilfen, 158-159, 199-205, Dienst komplett, bitte ansehen, Mi. 2.650.-
Ausruf
Zuschlag
225
ALTSAAR
Los 181-200 von 215
Seite 1...91011