Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 7419
Auktion 166 | Los 7419
Ausruf
5b
Tunis-Päckchenmarke auf mittelchormgelben, wabenartig genetztem Papier, entwertet mit zweizeilligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauvioletter Farbe (Stempelform Nr. 5 der in Tunis verwendeten Stempel), ausführliches Fotoattest Gabisch BPP (2009): "Die Zulassungsmarke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung. Die grobe, meist ungleichmäßige Zähnung und die leichte Dezentrierung des Markenbildes sind herstellungsbedingt.", Mi. 3.000.- - unseres Erachtens ein sehr schönes Stück und in dieser Erhaltung selten angeboten!