Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

Los 2338
Auktion 177 | Los 2338
Ausruf
3.200
Hochwertiger und repräsentativer Damensolitärring. Unten eckige Ringschiene aus 750er GG, gestempelt. Acht-Krappen-Fassung in WG. Besatz aus einem Brillanten von 0,875 ct., F bzw. Feines Weiß+ bzw. Top Wesselton, VVS2 mit sehr guter Schliffausführung und guten Proportionen sowie leichter Fluoreszenz. 2. Hälfte 20. Jh. Nach Angabe des Einlieferers Unikat des Juweliers Roos. Ringgröße: Deutschland: 51; USA/Kanada: 5.8; Großbritannien: L; Frankreich: 11. Ca. 5,50 gr. Zertifikat des Diamant Prüflabor GmbH an der Diamant- und Edelsteinbörse Idar-Oberstein liegt im Original vor.