Katalog-archiv | Auktion 177

24. November - 28. November 2020

RINGE
Los 1-15 von 15
Demi-Tennisdamenfingerring mit Besatz aus sieben Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm von zusammen ca. 0,21 ct. und unten eckiger Ringschiene, 1960er-70er Jahre, 750er WG, gestempelt, Juwelierpunze "D.J.", nicht aufgelöst, Ringgröße: Deutschland: 57; USA/Kanada: 8; Großbritannien: P2; Frankreich: 17. Ca. 4,24 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring mit geometrischem Aufbau und Besatz aus zwölf Diamanten, getestet. 1960er bis 1970er Jahre. 585er GG, gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 62; USA/Kanada: 10; Großbritannien: T2; Frankreich: 22. Ca. 5,03 gr.
Ausruf
Repräsentativer Damenfingerring, dessen Kopf einen Löwenkopf bildet, der im Maul einen Brillanten, getestet, leicht unregelmäßig, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct, hält. Die Augen werden aus wohl Peridot gebildet, ein Stein fehlend. 20. Jh. 585er GG, gestempelt. Juwelierpunze, nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 53; USA/Kanada: 6.2; Großbritannien: M; Frankreich: 13. Ca. 13,00 gr.
Ausruf
380
Repräsentativer und hochwertiger Damenfingerring. Ringkopf mit Besatz aus neunzehn Brillanten, getestet, laut Quittung der Juweliere Derix aus Wittlich vom 19.12.1992 "Feinstes Weiß", wohl F bzw. Top Wesselton, und lupenrein, bzw. IF, nicht nachgeprüft, davon sechs Brillanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,0 mm und dreizehn Brillanten mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,9 ct. Ringkopf wohl aus den 1960er Jahren und 1992 mit einer neuen Ringschiene umgearbeitet. 750er WG, gestempelt (auf der Quittung irrtümlich als GG bez.). "DERIX", gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 65; USA/Kanada: 11; Großbritannien: W; Frankreich: 25. Ca. 14,64 gr.
Ausruf
Zeitloser Damensolitärfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. in einer Sechs-Krappen-Fassung. 20. Jh. 585er WG, gestempelt. "GAI" bez. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2; Frankreich: 12. Ca. 2,73 gr.
Ausruf
280
Zierlicher Damenfingerring mit oben gedoppelter und überschnittener Ringschiene mit Besatz aus zwei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,0 mm und drei Brillanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 1,5 mm von zusammen ca. 0,047 ct. 20. Jh. 585er GG, gestempelt, "HR" im Kreis , gestempelt, nicht aufgelöst, "900", gestempelt. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N; Frankreich: 14. Ca. 2,19 gr.
Ausruf
Äußerst repräsentativer zierlicher Damenfingerring der Belle Epoque mit Besatz aus einem rosa Saphir im Navetteschlif von ca. 6,0 x 3,0 mm umgeben von sechsunddreißig Diamanten, getestet, die Ringschultern mit zwei weiteren Diamanten, getestet, besetzt. Um 1915. 750er GG, getestet. Diamantfassungen aus Platin. Ringgröße: Deutschland: 54; USA/Kanada: 6.8; Großbritannien: N2; Frankreich: 14. Ca. 3,93 gr. Zertifikat von Mag. Art. Eva von Schilgen aus dem Jahr 2010 liegt vor.
Ausruf
280
Zuschlag
360
Äußerst repräsentativer zierlicher Damenfingerring des Art Deco mit Besatz aus einem zentralen Brillanten, getestet, von ca. 0,45 ct, leicht getöntes Weiß bzw. I-J bzw. Top Crystal-Crystal, SI, umgeben von achtzehn Saphiren, nicht getestet, umrahmt von achtzehn Diamantrosen von ca. 0,015 ct,. 750er GG, Fassungen wohl Platin. Laut Zertifikat 19. Jh. Zertifikat von Peter Huber, Norderney vom 01.08.1998 liegt vor. Ringgröße: Deutschland: 55; USA/Kanada: 7.4; Großbritannien: O2; Frankreich: 15. Ca. 2,92 gr.
Ausruf
Zuschlag
1.300
Ausruf
3.200
Ausruf
360
Zeitloser Bicolordamenfingerring mit Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 3,5 mm von ca. 0,163 ct. Ringschultern in drei Stränge unterteilt, wobei die äußeren, wie die Ringschiene, aus Gelbgold und der innere Strang, wie die Vier-Krappen-Fassung, aus Weißgold besteht. Wohl 1970er bis 1980er Jahre. 585er WG/GG, gestempelt. Juwelierpunze "(JK)", nicht aufgelöst. Ringgröße: Deutschland: 52; USA/Kanada: 6; Großbritannien: L2, Frankreich: 12. Ca. 4,68 gr.
Ausruf
270
Aufsehenerregender Unisex-Fingerring. 585er GG, gestempelt. Fassung in WG. "Kr+205", gestempelt. Besatz aus einem Brillanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 4,0 mm von ca. 0,243 ct. 20. Jh. Ringgröße: Deutschland: 64; USA/Kanada: 10.8; Großbritannien: V2; Frankreich: 24. Ca. 8,80 gr.
Ausruf
240
Zuschlag
240
Dekorativer Damenfingerring mit ornamentalem Dekor und Besatz aus drei Diamanten, getestet, mit jeweils einem Durchmesser von ca. 2,5 mm von zusammen ca. 0,177 ct., im Übergangsschliff. Späte 1920er Jahre. 585er GG, gestempelt, Fassung in WG. Mit Inschrift "E.T. BLch 7.7.27". Ringgröße: Deutschland: 50; USA/Kanada: 5.4; Großbritannien: K; Frankreich: 10. Ca. 3,75 gr.
Ausruf
135
Zuschlag
Zierlicher Damenfingerring des Art Deco mit Besatz aus zwei Altschliffdiamanten, getestet, mit einem Durchmesser von ca. 2,5 bzw. 2,0 mm und sechs Achtkantdiamanten. 1. Drittel 20. Jh. Wohl 585er RG, verschlagen gestempelt, Fassungen in WG. Ringgröße: Deutschland: 35; USA/Kanada: 7.5; Großbritannien: O2; Frankreich: 16. Ca. 1,97 gr.
Ausruf
Zierlicher Damenfingerring mit Besatz aus einem Diamanten, getestet. 20. Jh. 585er GG, getestet. Ringgröße: Deutschland: 47; USA/Kanada: 4; Großbritannien: H2; Frankreich: 7. Ca. 2,00 gr.
Ausruf
RINGE
Los 1-15 von 15