Katalog-archiv | Auktion 152

16.07.2016 - 17.07.2016

HANNOVER
Los 1-20 von 66
Seite 12...4
1 Ggr. a. hellgraublau, Unterrandstück mit zentrisch eingepasstem K1 "NIENBURG", Kabinett
1
Ausruf
1 Ggr. a. hellgraublau, allseits vollrandiges Kabinettstück mit K1 von Osnabrück, tiefst gepr. Bühler BPP
1
Ausruf
1 Ggr. a. hellgraublau, breitrandiges Kabinettstück mit K2 von "HANNOVER"
1
Ausruf
1 Ggr. a. hellgraublau, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit K2 von Hannover, rückseitig ist ein großer Teil der Originalgummierung ersichtlich, der restliche Teil durch Papier oder Falz abgedeckt, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei". Wer schon immer wissen wollte, wie Originalgummierung bei dieser Marke aussieht, der sollte sie ersteigern. Ein Liebhaberstück!
1
Ausruf
1 Ggr. a. blaugrau, schmal- bis zumeist breitrandiges rechtes Bogenrandstück mit Ra2 "ACHIM" auf Kabinettbriefstück
1
Ausruf
1
Ausruf
1 Gutegroschen schwarz auf hellgraublau, waagerechtes allseits vollrandiges und farbfrisches Paar, klar gestempelt mit schwarzem Ra2 "WITTMUND", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2016): "echt, einwandfrei"
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Gutegroschen schwarz auf hellgraublau, senkrechtes allseits vollrandiges Paar auf Briefstück mit kreuzweise aufgesetztem Langstempel "BREMERVOERDE", Liebhaberstück in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2016): "echt, einwandfrei" - in dieser Qualität von diesem Ort vermutlich einmalige Kombination!
1(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Ggr. auf graugrün, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra3 "HANNOVER" als Einzelfrankatur auf Briefvorderseite, nebengesetzt der blaue Einkreisstempel "B K 5."
2a (
)
Ausruf
1 Ggr. schwarz auf graugrün, allseits vollrandiges Luxusstück mit klarem K2 "HILDESHEIM 4 / 5" auf Briefstück, für höchste Ansprüche!
2a
Ausruf
1 Ggr. a. graugrün, farbfrisches, schmal bis breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K1 "EINBECK" nach Osterode. Die Rahmenlinie der Marke ist oben rechts markant ausgebeult
2a
1 Ggr. auf graugrün, allseits breitrandig, mit vollem L1 "ASCHENDORF" auf Brief mit gleichem nebengesetzten Stempel und hds. 2/10 in rot, nach Lathen, doppelt sign. Horst Krause
2a
Ausruf
270
1 Gr. a. graugrün, farbfrisches, oben etwas tangiertes, sonst breitrandiges Exemplar mit rechtem Bogenrand und Reihenzahl "2" als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, mit blauem K2 "NIENBURG" nach Stolzenau
2aRZ2
Ausruf
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen K1 "MÜNDEN", tiefst gepr. Brettl
3b
Ausruf
1/30 Th. a. himbeerrot, breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 "HAMELN" auf kleinem Briefstück, sign. Miehe. Die rechte untere Bildecke ist abgeschrägt, quasi wie PF III bei MiNr. 1 u. 2, interessant!
3b
Ausruf
Zuschlag
1/30 Th. a. himbeerrot, breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 von "GOSLAR", gepr. W. Engel BPP
3b
Ausruf
1/30 Th. a. himbeerrot, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück vom rechten Bogenrand, blauer K2 "HANNOVER", gepr. Pfenninger u. W. Engel BPP
3b
Ausruf
Zuschlag
1/15 Th. a. graublau, farbfrisch, allseits vollrandig, mit zartem blauen K2 von "LATHEN" auf Kabinettbriefstück, gepr. Berger BPP
4
Ausruf
Zuschlag
5
Ausruf
5
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 66
Seite 12...4