Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-15 von 15
Ravensburg: 1 Pfg Hitler mit kopfstehendem, schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
1 **
Ausruf
Ravensburg: 30 Pfg Hitler mit kopfstehendem, schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
14 **
Ausruf
Ravensburg: 60 Pfg Hitler mit kopfstehendem, schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
18 **
Ausruf
Sigmaringen: 60 Pfg Hitler mit kopfstehendem, schwarzem Bdr.-Aufdruck, postfrisch, vorderseitig leichte Schürfungen - aufgrund der Seltenheit von sekundärer Bedeutung, sehr seltene Marke, Fotoattest Roland Pieles: "Ansonsten ist die Qualität einwandfrei"
18 **
Ausruf
Ravensburg: 80 Pfg Hitler mit kopfstehendem, schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Fotoattest Roland Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
19 **
Ausruf
1938 - 1945, fast durchwegs postfrische Sammlung (wenige Werte ungebraucht), dabei bessere Ausgaben u.a. mit Theresienstadt und Gen.Gouv. im Leuchtturm-Album
**/*
Ausruf
1939 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Plattenfehler, Abarten, Einheiten, Zwischenstegpaare, etc.
Ausruf
1938 - 1945, Sammlung ungebraucht und gebraucht, einige Werte auch postfrisch, u.a. Laibach Nr. 19 b, Serbien Bl. 3/4
Ausruf
Belgien, Elsaß, Lothringen, Luxemburg; Interessante spezialisierte Sammlung auf Falzlosblättern mit seltenen Ganzsachen, zahlreichen Briefen, dabei unter anderem ein seltener Dienstpostbrief mit deutsch-französischer Mischfrankatur (mit Fotoattest Arge Dienstpost) und diversen Sätzen */**. Aufstellung vorhanden, danach Michel-Wert 2007 ca. 1.008.-
*/**/
Ausruf
1940 - 1944, Elsass und Lothringen gestempelter Bestand mit Briefstücken, dabei Notstempel, im dicken Einsteckbuch
/*
Ausruf
1939, postfrische Sammlung der Gebiete Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, sauber auf Vordrucktext aufgezogen
Ausruf
1939 - 1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Sonderstempel etc.
Ausruf
1939 - 1945 Dublettenlos mit Schwerpunkt B&M sowie GG, mehrere Komplettausgaben, etwas sonstige Besetzung, Mi. über 900.-
Ausruf
Böhmen & Mähren, Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland u. Ukraine, in ungebraucht geführte Sammlung auf alten Schaubek-Vordruckblättern, zusätzlich wurden einige Marken in gestempelt gesammelt
*/
Ausruf
In allen Erhaltungen geführte Sammlung inkl. einiger Feldpostmarken im Einsteckbuch
Ausruf
Los 1-15 von 15