Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 1-12 von 12
30(2)
Ausruf
IRINGA 31/12 04 und LANGENBURG 9 6 03, je klar und zentrisch auf Briefstück 5 Pesa Kaiseryacht
13(2)
Ausruf
KISSENJI 11.6 klar auf 30 Heller Kaiseryacht
Ausruf
KISSENJI DOA 29.4.14, 2x etwas undeutlich auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 32 - recht seltener Stempel!
32
Ausruf
MKALAMA DOA 24.3..., klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 7 1/2 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Mansfeld
32
Ausruf
MOSCHI (blau) 20 7 04, 2 mal klar abgeschlagen auf Briefstück mit 2 mal 5 Pesa
13(2)
Ausruf
MOSCHI 12.08.04 5 P und 10 P jeweils mit blauem Stempel MOSCHI auf R-Brief über TANGA (27.8.04) an J. Dahmann in Charlottenburg (26.9.04); rückseitig gedrucktes Klappenmonogramm "C". R-Zettel Type 2 (60 Punkte)
13,14
Ausruf
MUAJA 24 1, zentrisch zart auf 2½ Heller Kaiseryacht (leichte Schürfung), gepr. Pauligk BPP
22
Ausruf
NGOMENI 23.5 14, klar auf Briefstück 7½ Heller Kaiseryacht
32
Ausruf
SOGA, 2 1/2, 7 1/2, 15 und 30 Heller Prachtbriefstücke, gestempelt 1913/14
30ff
Ausruf
TABORA 7/1 05 mit hds. Jahreszahl klar auf GA-Karte-Antwortteil 3 Pesa Kaiseryacht (Oberkante durch Trennung leicht geschürft)
P15A
Ausruf
Umbulu (einzeilige, nach Bothe fiskalische Entwertung) auf oberer Marke eines Briefstücks mit senkrechtem Paar 7 1/2 Heller (untere Marke mit Tintenkreuz), Fotobefund Dr. Pauligk BPP: "ist echt und bis auf einen Fehlzahn oben rechts tadellos beschaffen."
32
Ausruf
280
DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL
Los 1-12 von 12