Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BELGIEN
Los 1-20 von 29
Ausruf
Wappenschild - Kehrdruck, 6 versch. auf R-Brief mit K 12 (rotbraun) nach Meissen
K12
Ausruf
Zuschlag
König Albert 1912, 10 verschiedene postfrische Luxuswerte (ohne Mi.-Nr. 95) nahezu komplett, in solcher ausgesuchter Qualität sehr selten!
89/99 ex **
Ausruf
1 Fr. bis 10 Fr. König Albert I. in Felduniform, sauber gestempelt, 5 Fr. ein Bug, sonst tadellose Marken, Mi. 680,-
155/58
Ausruf
5 Fr. rotbraun a. sämisch, Internationale Briefmarkenausstellung Brüssel 1924, postfrischer Kleinbogen, in der linken oberen Ecke üblicher Ausstellungs-SST vom 24.V.1924, in den anderen drei Ecken Ausstellungs-SST vom 28.V.1924, ferner L1 "DEPOT*1924" und im herstellungsbedingt ungummierten Oberrand Kontroll-Perforation
186KLB **
Ausruf
Südpolar-Expeditionsblock, postfrisch tadellos, Mi. 180,-
Bl. 25 **
Ausruf
2,45 Fr + 55 C Blockmarke aus Bl. 2 auf Kabinettbrfst., sauber rundgest., Mi. 90,- Euro
314
Ausruf
5 C. bis 10 Fr. Orval III 1933, kpl. Satz tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest bzw. Höchstwert nur kleiner Haftpunkt, Mi. 2.200.- für postfrisch
354/65 *
Ausruf
2,45 Fr + 55 C Blockmarke aus Bl. 5 auf Kabinettbrfst., sauber rundgest und zusätzlich postfrisch., Mi. 100,- Euro
433 **/
Ausruf
1 bis 2,50 Fr. Musikstiftung, je ungezähnt mit Bogenrand, postfrisch
530/33 U **
Ausruf
65 C. bis 8 Fr. Schriftsteller I, 4 u. 8 Fr. Schriftsteller II mit Zierfeld, tadellos gestempelt
941/48
Ausruf
1849 - 2008 (ca.), */**/o Sammlungs- und Dublettenbestand in 14 Einsteckalben ab Mi.-Nr. 1/2 mehrfach, nachfolgen gute Werte und Blockausgaben u.a. Mi. 155,157,158 (ungebraucht) etc.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1931/1957, Block 2 sauber ungebraucht, 21 postfrisch, 22 postfrisch (leichte Gummischlieren), 24 ungebraucht (Haftpunkt) u. 25 postfrisch
**/*
Ausruf
1932, 5 Fr. grün, Tuberkulose, Höchstwert in postfrischer Erhaltung, Mi. 200.-
353 **
Ausruf
1849 - 1944: Reichhaltige, umfangreiche Sammlung auf belgischem Text im Album ab Nr. 1-2 (je 2) und gut besetztem Teil Klassik/Semiklassik, danach viele mittlere und teils bessere Werte, die Blocks ab Bl.6 vorhanden und bis auf eine Ausnahme offenbar alle postfrisch, Mi. 3.500,-
Ausruf
320
1849 - 1912: Sehr gut besetzte alte Sammlung auf zeitgerechten Albentexten, ab Nr.10 bis auf Nr. 34 komplett, dabei 81-88I-III mit Spitzenwert 82II *, Eisenbahnpaket 1-47 etc., besichtigen, Mi. 2.900,-
Ausruf
280
1945 - 1989: Postfrische Prachtsammlung (einiges auch doppelt), sehr reichhaltig mit vielen besseren Werten und Serien, gute frühe Ausgaben wie 976-78(2), 1000, 1030, 1185-87 etc., Mi. 1.200,-
Ausruf
1945 - 1961: Sammlung mit zahlreichen besseren Serien inkl. 876/97, 914-24, 941-46, 961-72, 979-86, 992-64 etc., Mi. ca. 1.300,-
**/*
Ausruf
1849 -1958, interessanter Spezialisten-Altbestand mit Nr. 1,2, Nr. 3, 4 (bzw. 7, 8) je 15, Nr. 5 (bzw. 9) 4x, nichts bestimmt, Mi. wenigstens 900.-
Ausruf
1849 - 1905, sauber gestempelter Prachtposten früher Ausgaben mit Nr. 1,2, Nr. 3 - 5 auf Briefstücken, 42 - 47, 53 - 59, 67 - 77 etc., Mi. 1.000.-
Ausruf
95
BELGIEN
Los 1-20 von 29