Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FINNLAND
Los 1-7 von 7
10 M. "Zeppelin 1930", Aufdruckfehler "1830 anstatt 1930", tadellos postfrisch, Auflage nur 500 Exemplare, Fotoattest Ossa, Mi. 2.800.- - kaum einmal angebotene Flugpost- und Europa-Rarität!
161I **
Ausruf
Zuschlag
1.400
1856 - 2004, tolle Sammlung in einem Vordruckalbum, zwei Einsteckbüchern, auf Einsteckseiten und in Jahresmappen, u. a. dabei in gestempelt MiNr. 2 (repariert), 3/9 (teils doppelt), ex 12/34 recht umfangreich mit vielen doppelten oder Zähnungsvarianten, 54 und 102 etc., der moderne Teil ab ca. Mitte der 70er-Jahre bis 2004 ist augenscheinlich kpl. postfrisch, ferner finden sich Marken aus versch. Nebengebieten sowie Auto-Paketmarken 1/5 postfrisch, hoher Katalogwert!
Ausruf
1862/1985, */**/o Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben, mit u.a.. Mi. 3/4, 5/8, die folgenden Freimarken teils nach Zähnungsvarianten bzw. Wz. gesammelt, ab 1917 bis auf wenige Werte kpl., dazu Ostkarelien und Nordingermanland
Ausruf
1917 - 1989, saubere, überwiegend postfrische Sammlung auf Leuchtturm Falzlosvordruck, ab ca. 1950 in den Hauptnr. postfrisch fast kpl., dabei Ostkarelien und Autopaketmarken, hoher Katalogwert!
*/**
Ausruf
1960 - 2000: Postfrischer Bestand, sehr reichhaltig mit zahlreichen besseren Werten und Blocks bis hin zu etwas Euro-Nominalen, Mi. 1.000,-
Ausruf
1954 - 1967: Postfrischer Bestand, sehr gut besetzt, vor allem auch mit den guten Freimarkenwerten der frühen 60er-Jahre wie 533(3), 562-68(2), 579x(3) etc., der gestempelte Anteil (etwa gleich groß) ist unbewertet, Mi. ca. 800,-
Ausruf
1963: Postfrischer Bestand mit guten Ausgaben wie 562-68(5), 579x(6) etc., Mi. 480,-
Ausruf
FINNLAND
Los 1-7 von 7