Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

INFLATION
Los 1-19 von 19
**/*
Ausruf
1919/1923, einige hundert Briefe und Karten inkl. Dienstmarken mit diversen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und Paketkarten, im Anhang noch etwas an anderen Gebieten (u.a. wenige Belege Dt. Kolonien), zusammen in 5 Alben (alter Ausruf 1000)
Ausruf
1919 - 1923, Partie mit 4.000 gestempelten Inflationsmarken in Pergamintüten, augenscheinlich über 150 verschiedene Sorten, Fundgrube für Schatzsucher
Ausruf
1919, Rheinlandbesetzung, 6 Briefe mit US-Zensur, dabei Eilboten, 1 Brief franz. Zensur, Bedarfserhaltung
Ausruf
1923, Hochinteressanter postfrischer Spezialistennachlass, mit aberhunderten von Aufdruckwerten ex 284-312, vieles in kleinen Einheiten, viel Rand, ODP-Oberränder (allein 10x 293 KiWor 292) etc., Fundgrube, Mi. (weit über) 2.000,-
Ausruf
1923 : Flugpost Holztaube, 5M-200M (Nr.263-67), zwölf komplette Serien auf Stempelunterlage mit Münchner Flugpoststempel, zwei Sätze geprüft, andere mit identischem Stempel, Mi. 1.720,-
Ausruf
1921 - 1922, Postfrischer Lagerbestand Ziffern und Münchner Kindl, vor allem Waben mit 177(80), 181 (55), 204b (2) etc., Mi. 1.200,-
Ausruf
Postfrischer Bestand von ca. 3.300 Werten "Posthorn" ex Mi.-Nr. 224 - 232 (+205), meist in Einheiten, dabei ca. 250 Oberränder, Mi. (wenigstens) 3.400,-
Ausruf
Interessanter Spezialistenbestand von ca. 850 Werten Queroffset ex Nr. 246-257, nur sauber gestempelt, vieles in kleinen Einheiten, reihenweise Farbvarianten auffällig, Riesen-Farbenfundgrube
Ausruf
1923: Rundgestempelter Bestand Flugpost ex 263-67, über 75 Werte sauber gestempelt, gut die Hälfte mit Münchner Flugpoststempel, Mi. ca. 1.500,-
Ausruf
1922, postfrischer Bestand von ca. 2.000 Marken der Queroffset-Ausgabe Nr. 246-57, oft in Einheiten mit ca. 200 Oberrändern, dazu HAN, Farbvarianten etc., Mi. wenigstens 2000,-
Ausruf
1922 - 1923, umfangreicher postfrischer Bestand mit über 2.500 Werten Holztaube ab Nr. 210,-, vieles in Bogenteilen, sehr viele Oberränder, auch Zwischenstege etc., Mi. (wenigstens) 1.400,-
Ausruf
1919 - 1923 inkl. Dienstmarken, zwei Vordrucktexte, davon einer mit Klemmtaschen, in einem Borek-Klemmbinder, beide Texte sind ganz überwiegend mit ungebrauchten Marken und jeweils nahezu kpl. gefüllt
*/
Ausruf
1921, hochinteressanter sauber gestempelter Posten Germania-Aufdrucke ex Mi.-Nr. 154 - 157, mit Mi.-Nr. 154 (87), 155 (114), 116 (56), 157 (59), völlig undurchsuchte Fundgrube, Mi. (wenigstens) 1.000,-
Ausruf
Zuschlag
Hochinteressanter postfrischer Prachtbestand von 143 Werten 2,50 M (Mi.-Nr. 115), alle mit Plattenfehlern, Druckbesonderheiten (Liste anbei), dazu verschiedene Farben, Oberränder etc.
Ausruf
1920: Sauber gestempelter Spezialistenposten von weit über 400 Werten Aufdrucke sx 119-133, alles in zweistelligen Stückzahlen, undurchsucht, Fundgrube, Mi., billigst 1.200,-
Ausruf
1923: Hochinteressanter alter Spezialistenposten von knapp 500 Werten der Rosetten-Korbdeckel-Milliarden-Werte ex Nr.325-329, auf die vielen Besonderheiten undurchsucht, Mi. weit über 1.000,-
Ausruf
1923: Sauber gestempelter Posten von ca. 123 Werten Aufdrucke 297-300, dabei achtmal Oberrand, undurchsucht, Mi. 900,-
Ausruf
1922, postfrischer Bestand von 750 Werten "Queroval-Rauten" ex Mi.-Nr. 219 - 222, alles vielfach, meist Einheiten, dabei über 80 Oberränder etc., Mi. 850,-
Ausruf
INFLATION
Los 1-19 von 19