Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

THURN & TAXIS NUMMERNSTEMPEL
Los 1-17 von 17
"40" - MEERHOLZ, Kurhessen, zentrisch auf allseits voll- bis überrandiger, farbfrischer 3 Sgr., gepr. Sem BPP "tadellos"
6a
Ausruf
"97" (Type II, ohne Fußstrich) - BINGEN, Großherzogtum Hessen, je auf 6 Kr. IV. und 9 K. V. Ausgabe, beide Marken Mängel, dennoch sammelwürdige Abschläge der guten Nummernstempeltype, gepr. Sem BPP
43IA,54II
Ausruf
"166" (schwarz) - BIEBRICH, je zentrisch auf fünf verschiedenen, allseits vollrandigen Werten, Kabinett
7/10,12
Ausruf
"171" - CRONBERG, Herzogtum Nassau, zwei zentrische Abschläge auf farbfrischem, waager. Paar 1 Kr. V. Ausgabe auf seltenerem dünnen Papier. Rechte Marke kleiner Eckbug, sonst tadelloses Paar, gepr. Sem BPP
51ay(2)
Ausruf
Zuschlag
"206" - SCHLANGENBAD, Herzogtum Nassau, zentrisch auf kleinem Briefstück mit 1 Kr. a. graugrün im Taxisschnitt, Fotokurzbefund Sem BPP (09/2016)
7a
Ausruf
"216" (blau) - WINKEL, je zentrisch klar auf 1, 3, 6, 9 u. 15 Kr. II.Ausgabe, die 3 Kr.-Marke allseits vollrandiges Luxusstück (tiefst gepr. Bühler BPP), die anderen Werte im ausgabeüblichen Schnitt mit kleinen Mängeln. Ein Traum in blauer Stempelfarbe
20/25
Ausruf
Zuschlag
"374" - STOTTERNHEIM, Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach, auf Briefstück mit zur Frankatur verwendetem Ganzsachenausschnitt 1 Sgr., Fotokurzbefund Sem BPP "einwandfrei (auf Randlinie)"
GAA10
Ausruf
"410" - NEU-ISENBURG, glasklarerer zentrischer Abschlag auf Luxusstück 1 Kr. grün farblos durchstochen auf Briefstück, seltener Stempel, Fotoattest Sem BPP: "Tadellos erhalten." - für höchste Qualitätsansprüche!
41
Ausruf
"4" - BARCHFELD/HERRENBREITUNGEN, zentrisch klar auf allseits breitrandiger 1/2 Sgr. mit Teil der Nebenmarke links. Liebhaberstück in Kabinettqualität. Ex Sammlung Henry Kohorn, versteigert im Jahr 1990
3a
Ausruf
"4" - BARCHFELD / HERRENBREITUNGEN, zentrischer, quasi vollständiger Abschlag auf Luxus-Briefstück mit allseits breit/überrandiger 1/2 Sgr. mit Teil der oberen und linken Nebenmarke, gepr. Sem BPP "tadellos"
3a
Ausruf
"14" nebst K2 "CASSEL 27 JAN 1855" auf Postbezirksbrief 1 Sgr. a. dunkelblau nach Reichensachsen (Ankstpl). Der Nummernstempel wurde nochmals klar neben den Ortsstempel gesetzt, Marke etwas angeschnitten. Die Nummernstempel waren nur zur Markenentwertung vorgesehen, daher sind Blanko-Abschläge selten!
4
Ausruf
"104" nebst großem K2 "DARMSTADT 1 DEC. 1861" auf Postbezirksbrief 3 Kr. nach Michelstadt (Ankstpl). Der Nummernstempel wurde nochmals neben die Marke nebengesetzt. Marke leichter Briefbug. Signiert Horst Krause (HK), Fotoattest Sommer BPP. Die Nummernstempel waren nur zur Markenentwertung vorgesehen, daher sind Blanko-Abschläge selten!
21
Ausruf
"174" - ELTVILLE, vier herrlich klare Abschläge auf großem, attraktiven Briefstück eines Transatlantikbrief, darauf befindlich zwei Einzelstücke und ein senkr. Paar der 9 Kr. V.Ausgabe, die ganz linke Marke in seltener Type I.I (zusätzlich geschlossenes "F" in "FREIMARKE"), die anderen in Type II, die ganz rechte Marke mit deutlichem Druckspieß. Zwei geglättet Büge, sign. HK (Horst Krause)
54(4)
Ausruf
"203" nebst K2 "RÜDESHEIM 18 7" auf weitgehend vollständiger Faltbriefhülle, mit links oben leicht berührter, sonst tadelloser 3 Kr. rosa als Postvereinsbrief nach Koblenz. Der Brief war zuvor links oben mit zwei anderen Marken frankiert, davon die Fläche der Klebestelle der rechten für Taxis-Marken untypisch, diese spricht für eine Preussen-Marke. Die Klebestellen wurden mit Tuschestrich annulliert und der Brief, wohl wegen Fehlfrankatur des Absenders, neu frankiert. Fotobefund Sem BPP
32
Ausruf
"216" - WINKEL, Herzogtum Nassau, klar und zentrisch in seltener schwarzer Stempelfarbe auf farbfrischer, aus linker unterer BOGENECKE stammender 6 Kr. I. Ausgabe (oben berührt, sonst voll/breitrandiger Schnitt)
9aI
Ausruf
"377" - WERRABAHN, NACHVERWENDET auf PREUSSEN, auf zwei 3 Kr.-Marken übergehender Abschlag, beide Marken rücks. mit Papieranhaftungen des einstigen Briefes und mit Teilen der Originalgummierung, rechte Marke rechts Durchstichmangel. Selten!
Pr.24(2)
Ausruf
"424" (blau) - JOHANNISBERG, herrlich klarer und fast ideal zentrischer Abschlag auf 1 Kr. V.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich, Kabinett, seltene Entwertung, tiefst gepr. Müller-Mark und Dr. Helbig BPP
52
Ausruf
THURN & TAXIS NUMMERNSTEMPEL
Los 1-17 von 17